Копилка идей для майдана

Други мои, есть мысль собрать в одном месте идеи, теоретически полезные для майдана – для любых аспектов – быт, оборона, и прочее.

Типа вот этого и этого.

Предлагаю, в каментах первого уровня – идеи. Любые, даже самые фантастические, как при мозговом штурме.

В камментах ниже – обсуждения.

Первый каммент я создам сам – он для того оффтопа, который вы хотите написать, чтобы я его не удалил.

Здравые идеи буду выносить в тело поста.

Обсуждаем только тут, в перепостах просьба ставить ссылки сюда на обсуждение, дабы его не плодить.

А я донесу этот пост до руководства майдана (или вдруг есть тут кто, кто может помочь с этим – чем больше, тем лучше). Но это если будет, что доносить.

Что скажете?

229 Views;

27 Replies to “Копилка идей для майдана”

    • anonymous

      Пусть будет оффтопом, это не реальная идея, скорее – размышлизмы по прочтении такого вот каммента в ином месте “подойди в “Будинок Профспілок” на 2ет. Ну например каб. 215 там стоит полтора десятка МОТОРОВ какихто, а сумы пожертвований от населения (если бы не розворовывались) позволяют покупать в день по пару ЛАНОСОВ. Я думаю что инициатива пользы не принесет ИМХО. неприятно наблюдать когда деньги которые люди отдают для поддержки ИДЕИ, дерибанятся для покупки Ипедов, иПфонов и прочей попсы в лучшем случае покупается питьевой воды. Видел собственными глазами. Можеш верить можеш не верить. Ето мой третий МойДан – самым настоящим и Идейным был первый в 1990м.” в ответ на просьбу собрать у кого что есть из средств связи для общения меж поставми, по территории и т.д. Упомянутые МОТОРЫ выше – радиостанции моторолла. Да, так “ближе к телу”. Вероятно, про сбор на пару ланосов – то таки перебор, но организация и строгий учет финпотоков и матценностей – мастхев, желательно со всеми отчетными. Если оно уже есть (в чем есть сомнения) – тогда явный оффтоп. Да, приносимые добрыми бабушками теплые носки и кофе – учитывать наверное никто не будет, хотя тоже надо бы. Там не только носки и кофе могут быть, в любых смыслах. Вот только делать этого никто не будет, слишком геморно для одних и вытаскивет кусок пирога изо рта у других. Если уж коснулись связи. В самом начале народ отобрал (потом правда вернул) спрецмашину для монитора эфира. Это касательно использования радио на майдане вообще. Не к тому, что его не надо использовать. Но пора вспоминать “Зарницу”, кодовые наименования объектов, направлений и т.д. Это не просто ибо требует запоминания всего этого и однозначного соотнесения с реальными домами, улицами, столбами и т.д. Но рекомендую задуматься над фактом, что в последние 3-4 дня те же мвдшники резко сократили общение в эфире, переведя смысловую важную инфу или в телефонный канал или в факсовый. Учитывая число людей (и мобилок) на майдане -телефонный канал может лечь от перегрузки (или быть покладенным для поиска очередной мины), а значит – не является надежным средством связи. Радио, с помощью четко определенных и согласованных “зарничных” кодов – неплохая альтернатива. Хотя бы для регулярной связи по всей площади. Еще лучше – устройства шифрования голоса (скремблеры), да только это уже спецтехника и за ее использование без бумаг можно и схлопотатть ибо ББ все знает. Как-то так

    • anonymous

      Первое – из сети такое на завтра (14.12) в Мариинку рыги собирают митинг, вроде вокнтактике висит Митинг,суббота, с 15:00 до 23:00, +питание, оплата сразу после рабочего дня 200-250 грн работа лёгкая, чуть постояли потом можете пойти погулять после пересчёта. Берите с собой друзей, чем больше тем лучше. за детальной информацией обращайтесь в ЛС Второе, это реальное. По городу паркуют автобусы с Востока, уже даже не на традиционных площадках Академа, ВОВ, Старонаводницкой, Житомирской, Броварском, а и в других местах, гаишникам дана вказивка поддерживать, помогать и обеспечивать – сам слышал. Сцену монтируют на Европейской для них, типа антимайдан переносят поближе. Начало – в полдень воскресенья. С учетом места, автобусы вероятно будут парковать в районе арки, филармонии, возможно – на набережной близ Почтовой. Пока этого не слышал. Третье. Ты наверное уже и сам видел в сети неоднократно – о провокации против этого антимайдана типа со стороны майдана силами проститушек. После по сценарию опять ВВ+птицы всякие, ввод ЧП и разгон всех подряд уже в рамках ЧП. Учитывая, где разворачивают антимайдан и кого туда свезут – считаю такой сценарий весьма вероятным.

  1. igor_ukraine

    На сегодня Майдану совершенно необходимо отойти от чистой евроинтеграции к тому, что является её наполнением – борьба с коррупцией, с произволом милиции, с продажностью судов и т.д. Это должно педалироваться в каждом выступлении, каждом интервью. Это позволит заинтересовать идеями майдана восточные области, менее образованные и “европеизированные” слои.

  2. a_s_k_e_t

    При долговременных постояниях Беркута, надо им, типа случайно, как-то пахнуть вкусной выпечкой для стимулирования аппетита. Это будет вызывать раздражение по отношению к начальству и уменьшать желание выполнять приказы.

    • unata

      Вот тут физик рядом подсказывает – не надо паяльной лампой, наоборот. Самый скользкий и неудобный лед для передвижения по горизонтальной поверхности – шершавый с небольшими бугорками.

      • a_s_k_e_t

        Мне, как в прошлом немножко физику и к тому же туристу как практику, ну и, наконец, закончившему ботинкостроительный факультет, это просто интересно, без шуток. Физик учел протектор ботинок Беркута и материал подошвы, рассчитанный на грязь, смесь грязи и снега – но никак не на ровный лед?

              • a_s_k_e_t

                Не пришлю, ибо просто учили это. По внешнему виду – это именно те самые “Ботинки с высокими берцами” позднесоветского периода, что неудивительно, ибо на складах армии Украины их были нереальные количества. Ну и беркутята жаловались, что в них мерзнут, что соответствует тем ботинкам. Их температура эксплуатации не ниже -5, потому что разрабатывали их в первую очередь для жаркого климата Афганистана. Именно поэтому резина подошвы становится на морозе дубовой и совсем не рассчитывалась на лед. Протектор подошвы крупный, хорошо самоочищаюшийся, но не имеющий мелких элементов для “цепляния” за гладкую поверность. Поэтому если на поверхности есть хоть какие-то выступы – ботинки еще как-то будут цепляться, за ровный как стекло лед… Дай бог, если им удастся на нем просто стоять и не сесть на шпагат… О сколько я всего помню, оказывается 🙂

                • unata

                  Вы мне подарили незабываемый вечер, спасибо)))) Мои “мужики” домашние – старый да малый – оба физики по образованию… Короче я ушла спать, когда начали писать формулы. Но выводов сказали: что в теории хз – нужно провести серию экспериментов. Надеть на кого-то берцы и отправить походить по разным видам льда. Экспериментам прямо ночью помешало отсутствие льда, потому что берцы, я подозреваю, нашли бы. А школа “юного диверсанта” говорит: если не знаешь, что именно причинит наибольшее неудобство противнику – поставь две линии обороны.

        • unata

          Спросила. Я почти нигде не физик, так что попробую своими словами, что поняла. С одной стороны: у бугристого льда площадь соприкосновения с поверхностью любого ботинка меньше. С другой – бугристый протектор дает возможность цепляться. Насколько одно будет перевешивать другое – не хватает данных для вычисления – нужен реальный протектор и можно рассчитать оптимальную бугристость. Спросил из какого материала сделан протектор, чтобы подумать за гладкий лед.

  3. unata

    Давно пришла идея, не знала куда написать. Да и сперва занадто показалось… как-то подленько что ли… В развитие идеи искать по соц.сетям деток и родичей наших всенародноизбранных, хотела предложить : кроме размещения информации на страничках, написать подобные письма директорам частных школ, ректорам вузов и , если получится найти , родителям однокашников. Британцы точно потребуют удалить из школы. Извините, я с телефона , сложно писать.

      • unata

        Все это я уже не один раз прокрутила… но после ночного и еще некоторого инсайда сегодня… все же решила озвучить. Пока зла и не передумала. Еще можно поискать сотрудников-аборигенов иностранных компаний наших олигархов типа Ахметова и ту же инфу с фотками и прочим. Наверняка там немало местных. призывать не работать на “кровавого тирана”. Мне сложно за других думать, но британцы очень щепетильны – не дай бог соседи узнают! Да и какое пятно в резюме! Самой неприятно, но идеи которые мне приходят в голову (спасибо папе бывшему работнику одного нехорошего ведомства – натаскал((() довольно скользские и подлые, но в массе должны работать. И хорошо, что я часть идей уже забыла…

Добавить комментарий

Войти в один клик через соцсеть: