Про БМВ и погибшего парня

Да, смерть 17-ти летнего пацана – это плохо. Это ужасно и этого не должно было произойти.

Но что мы имеем? Мчащийся со скоростью под 200 км/ч., иногда по встречной полосе автомобиль.
30 минут гонки.
В итоге решение остановить его выстрелами по колесам.
Случайное попадание и гибель молодого парня.

Кто виноват?

Давайте зададим себе вопрос – вы хотите видеть бешено летящий без соблюдения правил автомобиль на улицах города? Думаю, однозначно нет.

Вы хотите его остановить? Отлично. Как? Ездить за ним и ждать, пока он бензин не выкатает? Или, не дай бог, не собьет кого-то насмерть или не устроит смертельное ДТП? Нет? Надо как-то остановить. А как? Таранить? Подрезать? Ну, во-первых полицейский Приус это вам не американский интерцептор, да, а на другие у нас пока нет денег. Во-вторых – а вы уверены, что при таране на 200 км/ч. погибнет меньше людей? В том числе и пассажиров в машине, и полицейских? Или вы считаете, что это не ваше дело – они полицейские, пусть они и придумывают? Так вот, во всем мире пока не придумали другого способа, чем стрельба. Ну а кто будет упрекать полицейского в том, что стреляя на такой скорости на ходу из одной трясущейся машины в другую трясущуюся машину, он попал на 50 см выше – так попробуйте сами, теоретики.

Итак, кто же виноват? Однозначно – водитель БМВ. Являются ли его пассажиры соучастниками? Это зависит того, поддерживали ли они своего товарища в его преступных действиях, или нет. Если поддерживали – они соучастники и получили по заслугам. Если нет, если просили остановиться, выпустить их и так далее, значит водитель вез их против их воли, следовательно они должны считаться заложниками. А гибель заложников, даже в результате действий правоохранителей, по всем международным законам – это вина того, кто их удерживает.

Поэтому вердикт ясен и понятен – в любом случае вины полицейских нет, она лежит либо только на водителе, либо на нем и его пассажирах (на всех или нет).

Более того, я сторонник максимально строгих решений таких вопросов, дабы повторять за ними неповадно было.
Хочется острых впечатлений? Так у нас в стране это вообще не вопрос – какая-то тысяча километров на восток и там адреналин хоть ложкой кушай, да еще и с пользой для страны.

Как отец подростка я сам постоянно переживаю что подобное может произойти. Постоянно учу, что нельза садиться в машину если водитель невменяем. Что нельзя доверять свою жизнь кому попало, даже если это твой друг. Но человек в таком возрасте уже имеет свой ум и остается только надеяться, что он им будет пользоваться.

Hasta la próxima, amigos!
Así que venceremos!

Если у вас появилось непреодолимое желание добавить меня в друзья, тыц сюда. :))))
Дорогие гости! Дабы не быть забанеными сразу и не бегать потом с траурными воплями про плохого меня, большая просьба перед написанием первого каммента потратить чуток времени и прочесть верхний пост и правила блога в нем, что, несомненно, послужит делу
взаимопонимания и пресечения ненужных обид. Заодно узнаете, кто я и почем почему. Сердечное спасибо!

303 Views;

52 Replies to “Про БМВ и погибшего парня”

  1. oll_vill

    Моя невестка (жена сына) служит в одесской полиции. Их учили американские инструкторы, которые им постоянно внушали, если вы видите угрозу своей жизни или жизни окружающих – стреляйте не задумываясь. Еще неизвестно, что могли бы натворить эти “жертвы полицейского беспредела”, если бы их не остановили. Людям пора научится соблюдать закон

  2. Аноним

    Почему этого не должно было произойти-то? Наличие дебилов, принимающих наркотики и садящихся за руль не предусматривает других вариантов завершения истории. А оружие полиции надо более мощное выдать, дробовики те же.

  3. Аноним

    “Если поддерживали – они соучастники и получили по заслугам.” Э? За соучастие в административке – убийство полицейскими – по заслугам? “Поэтому вердикт ясен и понятен – в любом случае вины полицейских нет” Если задачей ставилось натянуть сову на этот глобус, то всё ясно и понятно.

      • Аноним

        Напиши в своем блоге: Яценюк – бандит, вор, и мафиозный жид, занимающийся геноцидом украинцев, его надо арестовать, судить и повесить в центре Киева с конфискацией всего семейного майна и активов в пользу армии и пострадавших на фронте. Напиши в своем блоге еще: Порошенко – бандит, вор, агент Кремля и мафиозный жид, занимающийся оболваниванием и истреблением украинцев, его надо арестовать, судить и повесить в центре Киева с конфискацией всего семейного майна и активов в пользу армии и пострадавших на фронте. Уже не ха-ха, Антошка?:)

  4. Аноним

    Есть много разных способов. Некоторые знаю даже я : полиция должна координировать свои действия, (ведь они – не охотники за головами и между ними нет конкуренции, кто поймает нарушителя?), значит, полицейский, который в этот момент находится на пути нарушителя, ( а он должен где-то там находиться, а где он еще должен быть?) может положить на дорогу специальное препятствие, шипы или что-то другое), другие полицейские должны заниматься безопасностью других участников дорожного движения. За полчаса гонок вполне реально установить личность преследуемых, дозвониться до родителей, привезти снайпера, наконец. А устроить погоню со стрельбой, провоцируя на дальнейшие нарушения – это наш стиль, совковый, только мордой в землю, только прикладом по голове, только стрельба на поражение, а еще лучше – живой щит из подвернувшихся под руку обывателей.

      • Аноним

        Ну, зачем сразу американцам, они похожи на наших, сначала стреляют, потом разбираются. Можно британцам рассказать) “Необычная история произошла недавно в английском Манчестере, передает журнал «Колеса» . Угонщики мотоциклов почти на глазах у стражей порядка похитили три дорогих байка: Yamaha YZF-R1, Honda CBR1000RR Fireblade и Honda CBR600RR. Однако служители закона даже не стали их преследовать! И вовсе не потому, что им было лень или у них был перерыв на обед. Оказывается, полицейские видели, что угонщики не надели… шлемы. А это значит, что в случае их преследования молодые люди будут подвергнуты смертельной опасности. Именно на этом основании полицейские и отказались от погони! Причем, руководство полиции Манчестера встало на защиту своих сотрудников – жизнь людей, пусть даже и угонщиков, стоит дороже мотоциклов. А преступников можно будет поймать и позже благодаря установленным на дорогах камерам видеонаблюдения.”

        • a_s_k_e_t

          Журнал “Колеса”, ага. Как показывает мой опыт, в таких историях не совсем точно обычно описывают обстоятельства. Ну и по преступности нам до ГБ далековато

    • Аноним

      Согласна, если бы точило на скорости 190 пропороло бы себе все колёса, получилось бы намного эффективнее, целых четыре трупа. Недоработка полиции, однако!

  5. trident1950

    Всех деталей не знаем, спецсредств не было или не смогли применить? Приняли решение стрелять – итог закономерен. Прецедент есть, может кто-то из следующих гонщиков остановится.

  6. Аноним

    Если полицейские оружие применили в рамках своих полномочий, полицейским можно надеяться на благоприятный для них исход: применение оружия само собой предполагает возможность смертельного исхода. Могут обвинить максимум в неумышленном убийстве. Суд будет решать, несчастный случай, неумышленное убийство или оправдание, поскольку действовали как предписано. Если в такой ситуации применение оружия не предусмотрено, то дело для полицейских гораздо хуже.

  7. Аноним

    Там дырки от пуль в лобовом стекле. все 3 штуки кучно. Судя по всему стреляли не сзади, а спереди на встречу. От колес метр не меньше. В общем там нужно очень тщательное расследование. Но в любом случае категорически нельзя сопротивляться полицейским равно как и сжигать их. К сожалению украинцы поняли это не так давно и до сих пор не все.

  8. Аноним

    Господа комментирующие. 1. Нарушителя (особенно грубого) надо остановить. 2. Открывать стрельбу в густонаселенных кварталах нельзя, если это не локально. Погоня за нарушителем, который несется по встречке на бульваре (sic!) – априори не подпадает под данную ситуацию. 3. (Продолжение 2-го пункта) поэтому нарушителя вели до более-менее безопасного места, где можно остановить не только громкоговорителем. Я по ходу, киевлянин 36 лет, и прекрасно прикидываю их маршрут погони. На Заболотного есть разделительная полоса, почти бульвар, только неухоженный :). Лучшего места остановить дрлбоебов, несущихся на 190 кмч, на этом маршруте, не было. 4. Продолжение моего коммента выше: попадите на скорости, на нашем асфальте, в “десятку”. Вы пробовали?.. Я – да. Нихуя не реально 100%. 40% от силы. 5. Дальше эмоциональная оценка, не факты, поэтому заканчиваю. Best regards.

Добавить комментарий

Войти в один клик через соцсеть: