Нагорные проповеди: Збаражский замок

Что относится к плюсам поездки в Тернополь, это то, что когда вы едете в Одессу, в едете в Одессу. Когда едете во Львов – то во Львов. А если едете в Тернополь, то вы сможете посмотреть не только сам город, но и окрестности – а там ой как есть чего посмотреть. Возможно, в этом плане Тернополь – самый удобный в Украине город. Почему я говорю именно так, ведь вокруг Львова тоже есть на что посмотреть? Да очень просто. Во-первых в Тернополе можно жить, используя его как базу – и ездить по окрестностям. Тернополь не очень большой город и выехать/въехать из него можно достаточно быстро. Во-вторых куча интересных мест находятся достаточно близко, чтобы не тратить много времени на переезды.

В ходе Форума Блогеров в Тернополе, организованном местной администрацией и АНБ, блогерам предложили два тура по окрестностям – на север и юг от города. Пришлось поделиться на две команды и мне достался север. Так что начинаю серию постов "На север от Тернополя".

И первый интересный объект на нашем пути – Збарожский замок. Он расположен настолько близко, что даже родилась идея рекламного ролика Тернопольской области – Где завтракаете вы? В отеле? Кафе? А я – в Збароже! Ехать до него около двадцати минут и, кстати, там действительно есть где поесть – при замке работает кафе 🙂

Откровенно говоря, поскольку в одной из прошлых экспедиций мы в замке были, и мне не очень понравилось – все выглядело достаточно совково, я уж подумывал не пойти в него. Но в итоге, решил таки идти – и не пожалел!


Буквально за полтора года реставраторам удалось невероятное – замок буквально преобразили и он стал настоящим шикарным дворцом

Камин

Двери с портиком

В некоторых местах на первом этаже сохранился оригинальный пол эпохи, когда это еще была именно крепость

Макет замка

Скульптуры известных украинских деятелей прошлого

В замке большая коллекция деревянных скульптур работы Владимира Лупийчука и, частично, его сына

А этот зал только недавно отремонтировали и мы были первые люди с камерами, которых туда пустили

Камин с шикарным портиком

Собирали аватарки, когда это еще не стало мэйнстримом

Гобелен

Органный зал. Оказывается, богаты меломаны с древних времен делали себе отдельную комнату для музыки. Интересно, провода трубы тут какие – специальные, с покрытием для теплого лампового звука?

Зеркало с шикарной рамой. Я в зеркалах обычно не отражаюсь

Скульптура – лампа

Курительная комната, если не ошибаюсь

Зал с шикарной аркой и деревянным потолком

Еще один камин с нефритовым портико

Дверь. Сверху, видимо, рисунок замка сверху

Вид в другую сторону

Поверх этой иконы была нарисована другая. Реставраторы смогли открыть нижнюю, на левой кисти видна часть болеее новой

Неожиданно . Гепа и Допа?

Выставка рисунков Евгения Удина и его жены

Шикарно. Никогда не видел череп с косоглазием…

Еще зеркало

Тут интересна не сама выставка, а остатки настоящей кладки – в углу. Более аккуратная – современная. Им надо было не реставраторов приглашать для постройки, а современных застройщиков – тогда разницы не было бы заметно…

Вид на входной портал замка

Еще деревянные скульптуры. При замке действует несколько музеев – оружия, пыток (как без него?), картины, скульптуры, современное искусство, макеты деревянных церквей и даже самая настоящая тюрьма. А еще – подземные ходы. Кстати, выход одного из них внимательный читатель мог заметить на заглавном фото.



Вход в музей оружия

Герб Збароша в натуральную величину

Подземные тоннели

Для полного ощущения происходящего я решил замкнуть блогеров в помещении тюрьмы.
После того, как их выпустили они были счастливы

Макеты церквей, которые строили в Украине без гвоздей

Музей часов. Еще есть музей монет и памятных знаков

Блогер совершает намаз с фотоаппаратом

Блогеры делают УЗИ экскурсоводу. Ну это моя версия. У вас есть другие?

На этом все, впереди вас ждут отчеты о катании на санках, Кременце и не только.
Не пропустите!

Партнёры экспедиции "Нагорные проповеди":

Партнер по размещению участников экспедиции – сервис онлайн-бронирования Dobovo.com. Квартиры посуточно – практичная альтернатива гостиницам, в разы снижающая ваши затраты.
Навигационный партнёр – сервис картографии TravelGPS. Самые подробные оффлайн-карты Украины, тысячи полезных точек POI для туристов, автомобилистов, различных сервисов и служб.
Туристический партнёр экспедиции – Торговая площадка Yukke. Палатки, спальники, туристическая мебель и посуда – огромный выбор и низкие цены.
Интернет-партнёр – компания Интертелеком, старейший CDMA-оператор Украины. Лучшие тарифы на 3G-интернет и покрытие даже в горах.



Если у вас появилось непреодолимое желание добавить меня в друзья, тыц сюда. :))))
Дорогие гости! Дабы не быть забанеными сразу и не бегать потом с траурными воплями про плохого меня, большая просьба перед написанием первого каммента потратить чуток времени и прочесть верхний пост и правила блога в нем, что, несомненно, послужит делу
взаимопонимания и пресечения ненужных обид. Заодно узнаете, кто я и почем почему. Сердечное спасибо!

298 Views;

11 Replies to “Нагорные проповеди: Збаражский замок”

  1. Аноним

    Где? В ЗбарАже. Какой? ЗбарАжский Ну, и герб Збаража, а не Збароша. Замок дуже змінився в кращу сторону порівняно з 2006 та 2014 роками. Здається, раніше, в ньому (або в Дубенскому замку) була виставка масивних старовинних дерев’яних меблів. О, мені також дуже подобається, що замки в Збаражі та в Дубно побудовані за одним принципом і зберіглися у дуже доброму стані, вони як рідні брати з різницею у віці в цьому регіоні України.

Добавить комментарий

Войти в один клик через соцсеть: