Бойкот Крыму v.2 плюс итоги первого опроса.
Ровно две недели назад я проводил такой опрос.
Кому лениво ходить по ссылке, вот недлинный текст:
================================================
Все чаще слышу от знакомых, что они хотят не то, чтобы объявить Крыму и крымским товарам бойкот.
Просто им противно, что их деньги пойдут людям, которые звали оккупантов на украинскую землю.
Равно как и тем, которые ничего не сделали и молча позволили этому вершиться.
И что люди, которые испугались призраков бандеровцев не умеют думать и что ничего не хочется иметь с ними общего…
Да, дефакто это бойкот.
С другой стороны, многие их жалеют – типа их обманули, они хорошие и пр.
Устраивать опрос не хочу.
Вопрос спорный.
И мне интересно ваше мнение, а не клик мышкой.
Для непостоянных комментаторов – буду благодарен, если кроме мнения вы сообщите свою страну и город, для понимания.
================================================
По итогам вышло так – большинство украинцев ехать в Крым считает бессмысленным, но не из-за эмоций, а по иным соображениям, в основном – безопасность. Россияне 50/50.
По товарам никто собирается ничего менять – кто потреблял, тот отказываться не собирался.
Интересно повторить еще раз.
Ведь за две недели многое произошло…
Итак, поедете ли вы в Крым отдыхать в ближайший год, если нет, то что должно случиться, чтобы поехали.
Измените(ли) ли вы отношение к крымским товарам?
Ну и до купы:
Измените(ли) ли вы отношение к российским товарам?
Напоминаю – если вам не сложно, указывайте вашу страну/город 🙂
Ваше мнение очень интересно для нас 😉
P.S. Для россиян – при ответе "да", если вам не сложно, укажите пож-та, вы поедете и том случае, если перешеек будет закрыт для авто и ж.д. проезда, как это будет в скором времени (т.е. только авиа или паромом)?

Никогда в Крыму не был, но планировал съездить в недалеком будущем, а теперь даже не знаю как быть. Если в Киеве примут закон, по которому за посещение Крыма в Украину не пустят, то тогда нафиг такой Крым нужен? Лучше в Киев, в Львов съезжу: все побывавшие друзья в восторге и очень рекомендуют съездить. Россия, Татарстан.
Это что это за закон такой?
Новость недавно прошла, что в Верховной Раде обсуждается законопроект (и даже первое чтение прошел, вроде) об особом порядке въезда и выезда из Крыма, который в этом законопроекте признается “временно оккупированной территорией Украины”. Нарушителям будет грозить уголовное преследование. Я так понимаю, это по аналогии с Грузией, где иностранец может угодить в тюрьму, если там узнают, что он ездил в Абхазию и Ю.Осетию без соответствующего разрешения Тбилиси.
То есть границу из Крыма на Украину для русских закроют?
Для всех закроют, скорее всего.
Ясно. Любимая тактика: Назло батьке уши отморозим
Там не тюрьма, вроде, а запрет на вьезд лет на пять.
В Крыму отдыхали с семьей каждое лето 10 лет подряд. Собирались в этом году отправить в Евпаторию ребенка на сборы в плавательный центр. Теперь отказались. В первую очередь из-за вопроса безопасности. Во вторую-наслушавшись от дальнего родственника из Евпатории как они всю жизнь в душе ненавидели Украину-я просто не хочу с подобными пересекаться в жизни. По поводу товаров-пока решил крымское вино больше не покупать (раньше пили в основном его -поддерживали отечественного производителя). Донецк=Украина
Итак, поедете ли вы в Крым отдыхать в ближайший год, если нет, то что должно случиться, чтобы поехали. Нет, не поеду. Ничего. Даже если Крым вернется Украине, или легитимизируется в РФ – там будет небезопасно из-за понаехавших фанатиков типа казачеств и прочих ночныхволков. Измените(ли) ли вы отношение к крымским товарам? нет. Измените(ли) ли вы отношение к российским товарам? изменил. Харьков, Украина.
Вот кстати да. даже если Крым вернут, а самые агрессивные пророссийские крымчане перед своими покаются, россияне не скоро успокоятся. Даже среди туристов хватит ненавидящих страшных “хохлов” и “бендер”.
При любом раскладе – заподозрив в тебе украинца: – АА, у нас теперь хорошо все, а вы нас суки не пускали!! – АА, у нас теперь все плохо, это вы нам начали воду\газ\лектричество по высоким тарифам продаете, а Россия санкциями зажата, уу, враги!
Ездил и буду ездить, цены похуй…. Вино классное Иркутск
очень правильный комментарий! Я тоже так думаю. Москва.
Раньше регулярно ходили в Крым в поход 2-3 раза в год, в этом году тоже собирались, но теперь не пойдем, уже запланировали поход в Грузию. Крымские вина, возможно, буду покупать. Товаров российского производства стараюсь не приобретать.
Простите , для тупых , а что производит Крым ?
вот тоже в смятении разве что фрукты-овощи и вино-водочные изделия
А обьёмы всего этого выходят за границы самого Крыма ?
ну конечно в Киеве первыми появляются крымские персики, виноград
Ну тогда боюсь Киеву хана! Персиков и винограда больше не будет …
будут другие а вот Крым теперь за свои продукты деньги не выручит…
Я сильно сомневаюсь , что они теперь смогут выручить хоть какие-то деньги с России … Паромами будут возить ?
в Крым ездил примерно раз в год, больше непоеду… во первых эмоционально сложно воспринимать Крыму под российскими триколорами во вторых ехать к людям которые всем нутром ненавидят Украину желания нет, да и клин светом чтоли сошелся на Крыме?…. рядом – Болгария, Турция, Греция… природа, сервис на много порядков лучьше, люди намного более доброжелательные и отдых дешевле. крымские товары кроме массандры и соли для ванн неприпомню, впредь буду старатся покупать аналоги. поддерживаю бойкот российским товарам. в болижайшем будущем планирую даже от банковских карт рос.банков отказатся, незаслужили они нормального к ним отношения русскоязычный бЕндеровец 🙂 Украина, Киев.
Россия, Мурманск. Половина родни с восточной Украины, четверть детства там же. Не ездила и не собираюсь. То есть, хотела бы, но боюсь терактов и провокаций со стороны Украины. Подожду несколько лет, пока устаканится.
Извините, не сдержусь… Терактов со стороны Украины?! Вот бы путин нас так боялся!
Посмотрим, как пройдет лето. Путину вас бояться нечего, а вот простым людям достаться может. Повторюсь, у меня половина родни в Одесской области. Общаемся с ними сейчас – и реально ехать в ту сторону сцыкотно.
Нас? То есть и меня лично вы тоже боитесь? А можно уточнить, почему? Вот я точно знаю, кого мне и другим украинцам бояться. Крымчан, которые готовы бить ненавистных хохлов(как только бок о бок столько лет жили?) и татар, да и несогласных русских тоже, че уж там; всех тех отморозков, которые сейчас наводнили Крым; тех отморозков, что у нас пытаются воду мутить, тех россиян, которые за последние недели в инете вылили столько помоев и ненависти, что на чёрное море хватит. Вы что, действительно думаете, что мы России и ее жителям завидуем, мол, украли наш Крым? Нам людей жаль, живых людей, как мы с вами, которые сейчас живут в состоянии шока, и мы им даже помочь толком не можем.
Вас лично я не знаю, да и не интересуюсь. Зато я неплохо знаю Украину и украинцев. Кого жалко? Кому помогать? Тем нескольким процентам, которые были против? А не приходит в голову хоть на секунду задуматься, до чего надо было довести людей, чтобы они от своей страны как от чумы бежали?
Уже по пассажу о нескольких процентах сразу ясно, насколько вы знаете Украину и украинцев. 🙂 Ладно, понял, что общаюсь с жертвой пропаганды. Бойтесь нас, бойтесь, войска свои и россиян вывозите.
Телевизор не смотрю, голосовала против Путина, Крым считаю чем-то вроде чемодана без ручки, набитого никому не нужным хламом. А Украину я действительно знаю очень хорошо и мне много есть что сказать, но… Родня все-таки. И вы тоже вполне себе жертва пропаганды. Вам тоже врут, не замечаете? А кто в чем и насколько прав, будет видно спустя годы. Тогда и посмотрим.
Расскажите мне еще, что вам, оттуда, где глушат неугодные каналы информации, виднее, как мы тут живем, чем нам. Угу да, я жертва пропаганды, не вижу, что происходит на улицах моего города и какие настроения у людей.
Всех не заглушить. Да и будто у вас не глушат. Настроение – оно не само по себе создается. Пока вас отвлекают на нафиг никому не нужный Крым, политики и олигархи тем временем делят все, что можно поделить.
И что? Мне куда-то бежать, в очередь становиться, делить наворованное? Золотые батоны пилить? Вы как-то быстро перепрыгнули. То мы страшные-ужасные, что россияне боятся нас издалека, то мы – глупые лохи, которые сидят и хлопают ушами, пока олигархи что-то пилят. Нет ли тут какого-то противоречия? 🙂
Не страшные и не ужасные, я такого нигде не говорила. Но дураки обязательно найдутся, бандиты активизируются, ушлые в своих целях используют, а кто-то пострадает. Не знаю, лохи вы или нет – будущее покажет. Сможете изменить систему – первая аплодировать начну. Ну а если только лица у кормушки сменятся…
ничего не поняла! – половина родичей у вас в восточной Украине, а половина в Одессе!?
На самом деле, по всей Украине рассеяно. Большинство – по юго-востоку. Если смотреть глобально, то и по всему миру, но примерно половина из тех, с кем какие-то отношения поддерживаются, живут на Украине.
А я в Россию к родне ехать в гости ехать боюсь (не родни) , а милицейского беспредела и уголовников , страна где право приоритетного проезда определяется не правилами дор движения , а крутостью “машины” , где мент ищет до чего докапаться , что бы денюжку срубить, где уголовники и преступники получают условные сроки , а не редко и не привлекаются к ответственности вообще , как Сердюков , а человек проходящий мимо митинга получает по зубам и печени с уголовными последствиями… Продолжать ?
Угу. Могла бы подтвердить и продолжить список про Украину. Но, блин! Родню не выбирают. А про своих плохо не хочется. Тем не менее, российские чиновники и сотрудники органов правопорядка меня никогда не грабили и взяток не вымогали. Украинские – да с удовольствием!
<российские чиновники и сотрудники органов правопорядка меня никогда не грабили и взяток не вымогали> Вы уверенны , что вы живёте в России ?
В Единой россии. Накрайняк – в Справедливой россии….
А где этого нет? а у вас в Украине не так?
Не так – я в Израиле живу и с ужасом смотрю как на Россию, так и на Украину.
А я из России, из Москвы смотрю с ужасом… ( Так жаль украинцев… Ща скажут-себя пожалей …
А что их жалеть ? Это их страна, они хотят в Европе жить , пущай идут, а те кто не хочет пусть переезжают . Я же уехал – беспорядки не чинил с флагом чужой страны не бегал, собрал чемоданы и уехал, русским в Украине не нравится – пусть собирают чемоданы и в Россию.
я из Москвы, присоединения Крыма к РФ не одобряю по ряду причин, но это другой вопрос. раз 10 был на ЮБК и только 1 раз туда ездил поездом, остальные разы – на машине в одни руки с ночевкой в Харькове\Белгороде. а, ну плюс еще 2 раза поездом ездил на студенческие научные конференции. этим летом 100% не поеду на машине по следующим причинам: 1. если ехать через Харьков, то это 2 границы и возможны провокации на пути. я и раньше-то без приключений не проезжал (то оборотни в Запорожской области, то своеобразное поведение украинских пограничников, то развод на взятку украинскими гаишниками), хотя справедливости ради надо сказать, что в 2013м году совсем спокойно ездил на ЮБК 2. через паром не поеду: гораздо больше времени путь будет занимать. 3. самолетом невыгодно, да и по п\острову не поездиешь. 4. как будет идти поезд через 2 границы тоже непонятно. 5. непонятно что будет с ценами на жилье в 2014м. лично я думаю, что будет дороже, чем в 2013. 6. на самом ЮБК возможны противоправные ахтунги. в 2013м пугали съемом автомобильных номеров, например. загадывать на 2015й год не буду что же до потребления товаров из Крыма и Украины, то бойкотов им не собираюсь устраивать. Биле ничь, Черниговское и Славутич – отличное пиво
Тоже люблю это пиво !
В прошлом году задумались, стоит ли с ребенком в 2014м снова ехать в Крым? До этого отдыхали несколько лет подряд, но с каждым разом все выходило все дороже и дороже, поскольку не хотелось опускать планку качества. За те же деньги можно отдохнуть получше в другом месте, такой вывод напрашивается. Вместо крымского санатория – хотя бы та же Турция или Черногория. В связи с последними событиями мы предпочтем скорее Центральную или Западную Украину, оказывается, там есть очень приятные и красивые места, где можно дешевле, чем в Крыму, отдохнуть и оздоровиться. В Крым не поедем ни за какие коврижки. В следующие пару-тройку лет точно. Что заставит изменить решение? – Крым вернется в состав Украины, войны не будет, те бесноватые крымчане, которые своим же землякам в Крыму сейчас портят жизнь и брызгают пеной в сторону “жидобендер”, одумаются, покаются и искупят свою глупость, путина уйдут из власти, россияне поумнеют и подобреют, сами крымчане станут как-то приветливее к “подыхам”, как они нас называют, перестанут сливать дерьмо в море и рассказывать, что мы из них все соки тянем. Это маловероятно, впрочем. Товары байкотируем российские, крымские, если они хорошего качества – нет. Украина, Харьков.
А что вы можете порекомендовать в центральной Украине ? Я из Израиля и в Крыму отдыхать не собирался. В принципе и в Украине тоже.. но теперь хотим сьездить, поддержать, в меру сил.. Российские товары – не актуально. Из Украины получаем с гостями сало и подсолнечное масло..
Киев, Одесса – если любите городскую атмосферу. Если любите активный отдых – то рекомендую сплав (Десна, Тетерев). Можно, не мудрствуя лукаво, в тур отправиться. Выбрать на свой вкус. Монастыри, усадьбы, подземные галереи в Лубнах, пещера Млынки, водопад.
Спасибо! Будем смотреть..
Я бы рекомендовал, всё таки ближе к западной, раз уж издалека прилетаете 🙂
Спасибо! Но с западной Украиной как раз более менее понятно, а вот центральная для меня – терра-инкогнита.. 😉
Российским товарам – бойкот однозначно, проверяю штрихкоды. Вот все забываю из ВКонтакта с Одноклассниками удалиться, кстати. Крымские товары теперь станут российскими, так что тоже попадут под бойкот автоматически. В Крыму была несколько лет назад, потом съездила в Турцию и решила, что больше в Крым ездить не стоит, ну а теперь так тем более. Украина, Киев.
Ездил несколько раз (на поезде) таким маршрутом: Москва – Крым – Киев (к родственникам) – Москва. В январе этого года уже оплатил аванс за жилье в Крыму. Если не будут перекрывать въезд с Крыма в Киев, поеду. Но, т.к. скорее всего перекроют, от Крыма придется отказаться. Добираться с чемоданами и семьей на каком-то пароме желания нет. Да и в Киев в отпуске к родственникам надо съездить. Как? Возвращаться в Москву, а потом уже в Киев? Нет уж… Слишком много геморроя для такого обычного отдыха, который может предложить Крым. В дальнейшем от Крыма откажусь. При том же сервисе, что и в Краснодарском крае, устраивали цены и минимальное количество кавказцев в торговых точках и кабаках (по сравнению с тем же Краснодарским краем). Второе и третье теперь подтянется к российским масштабам, первое (сервис) останется на том же уровне.
В Крым не ездил и не поеду. Товары крымские не покупал – у нас не продаются. Российские товары бойкотирую, и многие друзья тоже.
1.не поедем ни при каких раскладах (да их и нет собственно), скорее в грузию. 2.насчет фруктов – будет видно, и привезут ли их, а так только вино (масандра) – будет жалко если не завезут. 3. бойкотирую. харьков
Москва. Пол детства юность провел в Крыму, но сейчас не планирую свой отдых там. Насколько я понял по деньгам получается та же Турция только условия хуже. Ну а без гостиницы и питания я лучше в Таиланд поеду.
принципиально не покупаю и не буду покупать российские товары и хотела бы, чтобы их не было у нас, чтобы их и не видеть даже
Отдыхать не поеду. Не представляю себе, что должно случиться, чтобы поехал. Да и так уже лет семь не ездил. Крымские товары не покупаю, разве что фрукты. Теперь, наверное, и фрукты не буду. Хотя бывают ли крымские фрукты за пределами Крыма? Российские товары не покупаю, кроме тех случаев, когда очень надо, а аналогов нет. Пока таких случаев не было, если не считать мобильную связь. Живу в Киеве.
Живу в ближнем Подмосковье, гражданин РФ. Если Крымские футбольные клубы примут в Чемпионат России, то может быть поеду на выезд за ФК, за который болею. Отдыхать туда ехать как не планировал, так и не планирую, если только случайно как-то получится, да и то вряд ли. Другие планы на отдых\путешествия.
В Крым не поеду чисто из идейных соображений. Не хочу везти свои деньги людям, предавших свою и мою страну. Товары из России и Крыма бойкотируем вторую неделю всей семьей. В принципе, Крым люблю и жалею обманутых людей, но объективно, там действительно много людей, которые хотели в Россию. Украина, Харьков.
очень хотел показать детям Крым. но теперь, пока Крым как побитая собака не попросится обратно, неся в зубах скальпы аксеновых и пр., не поеду. раньше покупал вина Инкермана, теперь перейду на другие. российскими продуктами стараюсь не пользоваться. мэил.ру и жж — вот пожалуй и все российское, чем пользуюсь на текущий момент. Киев.
М-даа. не видать детишкам Крыма.
ну почему же? думаю весьма скоро съездим))) пару сезонов Крым поголодает, тем временем совкорашка рассыпется, и можно будет съездить)))
Не мечтай
не путай мечты с реальностью))) горюешь, что пенсии даже на Крым теперь не хватит? вот потому видимо и мыслишь мечтаниями 😉
Ну, если не хватит, поеду снова в турцию. Не печалюсь.
только не говори откуда ты))) вам там не рады(((
это по обстоятельствам. вам очень рады, да. вам везде рады-вы доллар.
ухты))) да? я не знал. откель инфа? киселев сказал? 😉
Такое… Моя воспринимала Крым как наказание…
Кому-то и мальдивы-наказание “БРИЛЛИАНТЫ МЕЛКОВАТЫ”
…особенно когда Крым стоит так же, как Мальдивы…
Масандра вне политики. Не важно чья страна ее будет производить. А в остальном абсолютно ничего для меня не изменится. Меня и раньше Крым мало волновал. Москва
Москва. В моём выборе места отдыха, участвуют цена и места которые я хочу увидеть, цвет тряпки над правительственными зданиями, вообще не роляет. В Крым не поеду, ибо “цены как в Турции – комфорт как в Геленджике”. А вот бойкот Российских товаров я категорически поддерживаю. Правда я даже в теории не могу представить, что это за такие товары (раз украинцы покупали, то видимо нужное, что то), но уверен, что если Украинский рынок сократится, в России они станут дешевле.
Хотел в этом году впервые поехать в Крым, но там стало опасно. Поэтому, если не будет войны, лучше куда-нибудь во Львов отправлюсь ))) И по российским товарам: так уж получается, что я покупаю продукты местных производителей. Неумышленно. Хотя в последние дни привычка смотреть штрих-код ради любопытства появилась. Только книги беру российские, потому что в Украине их мало печатают, да и качество не то. Одесская область
Были в прошлом году 3 дня в Алупке. Хорошо погудели на 3,5к гривен на двоих. До событий планировал купить путевку в санаторий. Сейчас даже не думаю о отдыхе в Крыму. Крымские товары как не покупал, так и не буду покупать. Русским товарам полный бойкот. И друзей-знакомых на это агитирую. Русскоговорящий западенец с болгарскими и польскими корнями, проживающий в Киеве.
Итак, поедете ли вы в Крым отдыхать в ближайший год, если нет, то что должно случиться, чтобы поехали. В Крым не поеду. До этого ездил, не каждый год, но раз в года 3-4. Иногда Турция, иногда Крым. Хм.. Чтобы я туда поехал, надо чтобы Крым снова стал украинским и чтобы я стал меньше зарабатывать и мне не хватало на нормальный отдых 🙂 Измените(ли) ли вы отношение к крымским товарам? Я и раньше то вино раз в году пил, но теперь конечно, не буду крымское брать. Измените(ли) ли вы отношение к российским товарам? Да. Стараюсь не покупать. Без фанатизма – если нет альтернативы, то беру. Но при наличии альтернативы беру украинское, польское, французское, итальянское, но не российское. Отказался от заправок Лукойла, например. Напоминаю – если вам не сложно, указывайте вашу страну/город 🙂 Украина. Черкассы.
В Крым не поеду.Тяжело пережила аннексию Крыма. Татар жалко, нам встречались хорошие и порядочные. Что должно случиться, что бы поехала-вывод войск РФ и возврат Крыма Украине. Из крымских товаров знаю только вина. Спокойно и с удовольствием заменяю на грузинские. Отношение к российским товарам негативное – не покупаю принципиально. Киев/Украина.
Украина, Киев В Крым не собирался, но если бы была возможность – не поехал бы из соображений безопасности Крымских товаров, кроме вина, не знаю, но чилийское всё же вкуснее – не покупал крымские товары и не собираюсь Российские товары не приобретал (а кроме икры у них ничего годного и нет), а теперь и тем более не буду.
Последние 10 лет каждый год на две недели заезжал в Крым на отдых. В этом тоже планировал еще с ноября большие велопокатушки через Арабатскую стрелку и вдоль побережья порядка 1000 км. Опыт горячих точек показывает, что в Крыму больше нечего делать очень долгое время и закрыл для себя как направление. По российским товарам – стал специально проверять страну производителя и российское не беру. Кроме вин ни о чем-либо крымском не слышал, да и те пробовал только в Крыму. Беларусь, Минск.
В Крым не поеду в этом году, русские товары не беру, от крымских товаров – пока не отказываюсь. Восток Украины.
Росися, Москва. В Крым никогда не поеду. Хотя у меня коллега планирует ехать в мае, на машине через паром. Товары кроме вина нам особо больше не знакомы ))) И вино еще найти надо в магазинах крымское. Так что от любого исхода дальнейшего большинство людей в России ничего не потеряют и не приобретут, для обывателя все равно, кроме его чувства патриотизма не затронуто вообще ничего. Денег из бюджета немного жаль, в многих регионах не хватает денег. а тут каждый год 100 млрд. рублей и это мелочь))))
Зря, в Крыму обалденно! каждый год езжу и снова поеду! http://www.liveinternet.ru/journalshowcomments.php?jpostid=229259578&journalid=3422278&go=next&categ=0 Крым 2013
А откуда?
Гомель, русский, гражданин РБ. В крым не поеду. К российским товарам всегда относился настороженно, теперь лишь при отсутствии альтернативы.
мурманчанка, планировала, но не поеду, страшно. товары выбираю по качеству а не по производителю. стыдно перед украинцами.
Хотела поехать, после пневмонии полезно было бы недельки на две-три летом. Теперь ищу другие варианты. Может, я только поверхностно посмотрела, но в Грузии, кажется, отдыхать даже дешевле. Не из вредрности к местным жителям – с нашей информвойной не берусь однозначно никого судить – но мысль о том, чтобы ехать туда и радовать денежкой страну, отхапавшую кусок моей страны как-то мне не нравится. То же и с российскими товарами. И так, кажется, не особо пользовались, но теперь, пожалуй, обойдемся без Поехала бы в Крым, если оттуда уберутся зеленые человечки, но, кажется, шансов мало. Есть ещё небольшая вероятность, что всё равно поеду подлечиться, если не найду других вариантов и к тому моменту там станет безопасно. К татарам отношение не изменится, должна признать, я про них слишком мало знаю. Харьков
таки дешевле. проверено на себе о прошлом годе 🙂
Прошу прощения за совет – но моя мама лечила легкие (туберкулез у нее был, увы…) в Яремче. Местность невероятной красоты, это знаю точно, а насчет туристической инфраструктуры планирую проверить в этом году. В сети отзывы хорошие.
О, спасибо, мне совет очень кстати.
На оккупированную территорию не поеду (гостила как-то в Гагре и знаю как это стремно). Крымские товары и так не покупаю, разве что персики в сезон. Российских товаров тоже никогда не покупала специально, разве что на пробу, но ничего не полюбилось. Киев
много раз ездил и возможно поеду когда успокоится товары покупаю не зависимо от политики минск
– В этом году точно не поеду, в следующем поеду: в Болгарию или Турцию – те же деньги. – Из крымских товаров мне известны только овощи – овощи я люблю. – Российские товары буду покупать только в том случае, если не найду аналоги. г. Харьков, Украина
В Крым – наверное, поеду. От Крымских вин – не откажусь. В Россию – наверное нет. Не знаю. (Раньше ездила 2 раза в год) Российских товаров стараюсь по возможности избегать. (есть, например, 1 рос. товар, который потребляю каждый день, и заменить нечем – ем, но через напряг.) Одесса, Украина
5 лет чередовал одесскую область/крым в зависимости от лени (на авто в крым напряжнее). в этом году не поеду ни туда ни туда – не любитель экстрима совсем… Пока решаю насчет турции/гейропы/балтики/грузии P.S по товарам не заморачиваюсь – беру что раньше брал независимо от страны 🙂 P.P.S Минск
русское не покупать. в крым не поеду. Харьков
в Крым не поеду, российские товары не покупаю. Киев, русская. За державу обидно да
Вітаємо! Ваш запис потрапив у Рейтинг топ-25 популярних записів України! За бажанням детальніше про рейтинги ви можете прочитати у розділі довідки.
Планировал пойти походом в Крым на майские, затем возможно отдохнуть 2-3 дня у моря. Отменяю по причине головняка с въездом, проблем с обменом денег и главное- не понятно как вести себя если на маршруте урод с колорадской ленточкой будет требовать открыть и показать ему вещи. г.Донецк
Очень радует, что в Донецке есть люди с адекватным мышлением. не хочу обидеть город, но в новостях таки страсти вечно… Спасибо вам. Харьков.
Пожалуйста) У вас тоже не все просто. Даст Б-г прорвемся!
Лично я верю, что по итогу этих событий, украинцы через годик будут со смехом вспоминать о том как их пугали друг другом 🙂
Хотелось бы верить. Но, согласитесь, то, что делает Россия, не забудется еще очень долго.
И я говорю вам спасибо! И тоже Харьков.
А меня, если бы вы знали, как радуют камменты к этому посту от классного Донецка и любимого Харькова 🙂
Был в Крыму в последний раз в 1992 году. Место уникальное, просто удивительное. Рад что наконец вернулось к нам в Россию. Буду ездить как мы раньше в СССР ездили – каждый год. Кстати, во времена СССР украинской речи в Крыму не слышал. Помню только что радио было по-украински и билеты в кино “до кiнца сеансу”
То, что вы написали не по-украински, а непонятно как. У меня теща из-под Джанкоя, всегда они по украински там говорили.
Я говорю, что я ездил в Крым с 1972 года, и украинской речи там не слышал. В Джанкое разве что картошку на пероне покупал, украинской речи тоже не слышал. Если я ее не слышал, это не значит что её там нет. Просто поделился СВОИМ опытом
Так и я не утверждаю, что она там распространена повсеместно. Но есть стереотип о том, что на Юге и Востоке Украины говорят на русском языке. Это не совсем правда – русский прижился в крупных городах, но по области все говорят по-украински. Семья моей матери переехала в город в 76м, если ничего не путаю и бабушка до сих пор говорит по-украински.
Охотно верю . У нас в России во многих деревнях тоже говорят не на “русском”, и сильно зависит от местности.
А каким путем ехать планируете? Паром? Да, и откуда?
1) в Крым не поеду в ближашем будущем. Считаю его нужно закрыть для посещений. 2) крымские товары – не думал об этом, их мало, сухих вин почти нет у них, поэтому не пью. 3) российские – тоже не думал, так как почти раньше не потреблял. Крым закрыть для транспорта. Пускай веселятся. Киев.
харьков. украина не поеду. там и так сервис\комфорт были сомнительны, а учитывая оккупацию так вообще. крымские товары? в голову приходит только винпром. но крымские вина уже давно не моём топе. поеду только в одном случае – если вернут. российские товары? это какие? 🙂
По поводу покупок: -крымское – закупил давно вино Архадересс ( сам не пью- только на праздники), фруктов крымских не видел уже давно- Турция, и прочий импорт. -российское- вопрос интересный- продукты беру родные (украинские), одежду и обиход – Украина и частично Турция/ Китай (интернет магазины рулят) ,, разве что патроны… но теперь буду искать замену)
Фестиваль ТропикоZ проводится с 2014 года на островах зелёных черепашек. В фестиваль включены: тропикозная ярмарка, выставка фермеров промышленного тропикоза и фирменный рынок TROPICOZ MARKET, а также выставка недвижимости “Кладбище инвестиций”. Последняя посвящена не столько кладбищам, сколько рекламе одного крематория, в связи с чем особой популярностью у гостей пользуется рекламная макулатура. Параллельно с перечисленным посетители могут побывать на конкурсе тропикозной поэзии, посмотреть и приобрести картины в тропикозной галерее, принять участие в обширной и экзотической культурной программе. В центральном холле Sukkee beach с 16.10 до 16.30 на тропикозном собрании выступают почетные гости, писатели и бизнесмены островов зелёных черепашек. В отдельно оговоренном месте (как правило, один из магазинов сети “7-eleven”) организована продажа зелёненьких напитков “Mountien Dew”. Организаторы подчеркивают, что ТропикоZ – это “фестиваль духа, почитание жизни и удар по абсурдным и дурным законам”. Среди традиций фестиваля – карнавал водных бананов, тропикозная олимпиада (чемпионат диковинных коктейлей в экзотических фруктах), «Кубок Тропикоза» наподобие таитянского, ночные танцы и антипрогибиционистская демонстрация. В связи с военной оккупацией одного полуострова, военные островов зелёных черепашек прекратили мешать проведению фестиваля гражданам республики каЗантип * Всем зелёненького ~
Крым накрылся, что мне очень и очень жаль. каждый год ездили. сейчас там будут одни хачи. рос.товаров не покупаю – нехай сами кушают. Одесса
Украина,Харьков.В Крым в этом году не поеду,хотя были планы :Джазфест в Коктебеле и возможно ЮБК с ребенком.На оккупированной территории отдыхать не будем. Очень жаль крымских татар. Остальных жителей Крыма, которые так рады , что они теперь в России,пусть кормят россияне. Российские товары бойкотирую сознательно и методично.
Джазфест 2014 в Коктебеле перенесли в Киев
1. Не поеду. Матрасный отдых в Крыму и ЮБК в целом уже почти 10 лет как для себя закрыл. В горах полудикарем нравится, машиной ездил. В горах люди приятнее, доброжелательнее и не относятся к приезжему как к непокоренному кошельку. Теперь точно не поеду. С ребенком общаюсь на украинском, не хватало еще на ярых люмпенов наткнуться. 2. Пил инкерманское вино, поддерживал национального производителя. Теперь ни малейшего желания его купить нету. Не хочется гривнами опошлять их русскую весну. 3. Да. Всегда покупал украинское, при отсутствии брал российское. Зубную пасту там, что-то из сладкого. Теперь украинское, при отсутствии – европейское. Что-то безальтернативное, возможно, останется в списке. Киев
Российские товары – шо цэ таке? Николы не слышал. Отдахыли раньше в Ялте и Евпатории. Сейчас в любом случае – нет. Этнический русский, но из-за последних событий украинский националист, Сумы, Украина.