Кто вы, ватники, и на что надеетесь?

Ну вот мне просто интересно.
С экономикой у россии все плохо и тенденция к ухудшению.

Если в начале года только всякие там экономисто-финансисты бегали с горелыми задницами и графиками в руках, ладно вы их не хотели слушать, а в графиках вы не разбираетесь.

Но сейчас можно просто почитать российские же новости в российских источниках и понять, что да, с экономикой жопа таки. И что тенденция к резкому ухудшению. Ну просто почитав количество статей со словами "уволили, сократили, закрыли, уменьшили, забастовка" и подобными.

Для нелюбителей много читать, иду на встречу и аргументы прячу под спойлеры для самых умных и любопытных.

Все прогнозы ухудшаются.

Бюджеты, кроме военного, режутся. А это не просто цифры. Это отсутствие дорог в городе и врача в больнице, куда вы привезли по скорой, не дай бог, жену или ребенка. Не верите? Попробуйте вызвать скорую в небольшом городке. И не удивляйтесь одному врачу в бригаде. В Крыму кое-где уже так. Вы как раз живете в небольшом? И у все нормально, а я пизжу? Ну или вам пока повезло, или вы просто последние пару месяцев не вызывали. А, ведь пройдет еще пару месяцев и начнут ветшать автопарки, коммуникации. А бюджетов нет. Неужели все забыли, как в 90-х все сломалось почти мгновенно? А сейчас будет быстрее – ибо стоимости и количества владений увеличились. Неужели не понимаете?

Читаем новости дальше:

Крупные заводы или закрываются, или переходят на 3-4-х дневную неделю. Например, Новочеркасский электровозостроительный завод сокращает 900 сотрудников.

Бастуют от учителей до сотрудников крупных предприятий.

Положим, вы не видите всего происходящего. Но своей прессе вы верите? Оно, конечно пока не тут, где вы – большинство вас из крупных городов, там проблем ПОКА не заметно, а описываемое – в городках обычно поменьше. Но какое-то же рациональное чувство у вас есть? Сложить 2+2, положим, надо еще научиться, но понимать, что надвигающаяся волна рано или поздно доберется до вас и смоет – это у нас в крови еще с древнейших времен!

Причем вы не можете не понимать – волна будет расти – оставшиеся совсем без работы будут ехать к вам, в ваши города. Ну, конечно, какой-то запас у вас есть – за счет уехавших таджиков. Но сколько там тех таджиков, а сколько у вас народа! А те, кто пойдет в преступность?


Мелкий и средний бизнес сокращается гигантскими темпами – его тупо задавило государство. Ну чтобы не мешался под ногами. Вы не видите? Потому что это и тысячи киосков на улицах и базарах, и мелкие торговые и промышленные предприятия. Их много и не сразу заметишь, что турагенства в соседнем подьезде уже нет. А чебуречная с дешевыми изделиями, в которых сэкономили на всем вымрет таки последней. Сразу после собак. Но будет ли у вас за что купить этот чебурек? И много ли она создаст рабочих мест?

И это будет продолжаться. Для тех, кто любит утверждать, что нефть – только часть прибыли страны и то, что она подешевела ничего не значит – ок. Пусть, поехали дальше, хотя не стоит забывать – не смотря на все похвальбы высокооплачиваемых менеджеров Газпропа, ее цена приблизилась почти к 40-ка, и скоро там будет (кто не верит – посмотрите прогноз на Брент и Лайт и учтите, что российская – в лучшем случаем посередине), а это ниже себестоимости. Т.е. каждый проданный баррель будет уже уменьшать прибыль. А не продавать нельзя – и оборудование не остановишь, и деньги, как кровь, должны крутиться по экономике, даже уменьшаясь – иначе она умрет мгновенно. А еще это – насос для так ненавидимых вами баксов в вашу импортозависимую экономику.

Но проехали нефть. А что там еще в россии есть? Промышленность? Я не буду смеяться на этом месте, но пусть она есть, предположим, даже, что ее много. Сельхозсектор? Назовем это все и чуть другого вместе – Крупный Бизнес. Ну и Банки, через которые эта самая промышленность получает кредиты, потому что работать на своих деньгах мало кто может себе позволить и это, в конце концов, просто невыгодно. Но кредиты, которые банки брали на Западе, им перекрыли, что с одной стороны убивает сами банки, а банки – это основа экономики, ее остов, а с другой – убивает крупный бизнес, которой негде брать кредиты.

Тех, кто за счет уникальных конкурентных преимуществ не добьёт вышеописанное, тех добьют санкции или импортозависимость. Поэтому сорваны контракты с постройкой Китаю 17 кораблей на десятки миллиардов юаней, потому никак не хочет лететь ракета без украинского управляющего блока.

Мы там сверху упоминали сельское хозяйство. Казалось бы – сажай, да собирай. Да вот только нет почти у вас предприятий полного цикла. Сперва привозят семена, яйца, бычков, а потом выращивают и продают. И тут никак без проклятых иностранцев. И, кстати, без кредитов. А кредиты под 25% процентов они не потянут. А иностранцы – это курс. А как вы думаете, что с ним будет в таких условиях?

Для пропустивших прошлые части резюмирую:

  1. Нефть скоро будет не приносить деньги, а забирать.
  2. Мелкий и средний бизнес россии стремительно уничтожается самим государством.
  3. Крупный бизнес, с/х сектор остались без кредитов и необходимых поставок из-за границы.
  4. Банки без кредитов из той же границы дохнут опережающими друг друга темпами.
  5. Доказательств вышеперечисленному полно в вашей же прессе.
  6. Постепенно это доберется и до вас лично.

Так вот, собственно, вопросы:

1. Что дает лично вам надежду в путинской россии на нормальную жизнь в ближайшем-среднем будущем? То, что подешевела водка и теперь ее на зарплату можно купить больше? А закусь? Репой будете закусывать? Так ее еще вырастить надо, а это расходы. Потеряете работу. Бизнеса, я уверен, у вас нет. Ну просто потому что бизнесмены первые понимают то, описано выше и их уже давно все коснулось. Разве что вы из тех, своих, кто имеет доступ к соску. Но и там уже поток будет не тот и круг "своих" будет поменьше. Хотя такие, в большинстве, выживут, может, даже с частью сотрудников. Если вы относитесь к этой сфере, я вопросы снимаю.

  • Может, у вас есть миллион? Тоже не думаю. Откуда? Да и чем его держать? В рублях? Сколько это будет через год (привет 90-м)? В баксах? Грамотно, хоть и как-то политически неверно. Но, вот их запретить недавно хотели, что тогда?. Многие, знаю, держали в недвижимости. Как там ее стоимость в последнее время?

  • Может просто то, что ваш опыт указывает что оно всегда как-то да будет и пока все было хорошо? Ну как у самоубийцы до момента касания с асфальтом?

2. Но, главное, почему вы безоговорочно поддерживаете вашего вождя, который вместо того, чтобы с толком использовать нереальную кучу бабла, полченного за это время от ископаемых, на вашу пользу, скоро сведет ваш (даже не говорю про страну, а лично ваш) уровень жизни в ноль? Человека, который из мирного участка планеты сделал горячую точку, где гибнут ваши же сограждане (молчу уже про наших – говорим только про вас).

  • Что лично для вас улучшилось от аннексии Крыма?
  • От войны на Донбассе?
  • Вы понимаете, что этот человек лично и через других не раз угрожал применить ядерное оружие? Вы что, считаете, что США, у которых это в доктрине, не применит тут же свое? А, в отличие от них у россии нет не только ПРО, но даже ПВО накрыта только Москва? Вы понимаете, что ваша семья завтра может стать радиоактивным пеплом или доживать свои дни в язвах среди руин? Это у него есть бункер, а не у вас.
  • Так почему? Что может перевесить такие аргументы?

Вот действительно интересно…

P.S. Жду ответы настоящих ватников, умеющих думать а не ботов – разве только тех, кто действительно запутинец, а не просто за бабло.
P.S2. За ответы не по теме и за встречные вопросы типа "почему вы тут, вы же сдохли зимой от холода" – в бан. С другой стороны, если не поленюсь, напишу, почему в данный момент в Украине ситуация в экономике лучше, чем в россии.

Hasta la próxima, amigos!
Así que venceremos!

Если у вас появилось непреодолимое желание добавить меня в друзья, тыц сюда. :))))
Дорогие гости! Дабы не быть забанеными сразу и не бегать потом с траурными воплями про плохого меня, большая просьба перед написанием первого каммента потратить чуток времени и прочесть верхний пост и правила блога в нем, что, несомненно, послужит делу
взаимопонимания и пресечения ненужных обид. Заодно узнаете, кто я и почем почему. Сердечное спасибо!

3 806 Views;

1 040 ответов на “Кто вы, ватники, и на что надеетесь?”

  1. Аноним

    А что с Россией не так?Выплачивается все во время,социалка работает.Сокращения,рост цен и раньше бывали. Но не катастрофично-работа то есть.Семья сыта обута-дети учатся,на бензин хватает. Ты,хоть проясни,солдатик,что сказать то хотел?

  2. Аноним

    Сам пост написан в уничижительной форме. Россия с маленькой буквы, потом путинская. Украина при этом с большой. Потом в очередной раз все русские ватники, но украинцы почему-то не укропы. И в нем больше 800 комментариев. Получается ватники отвечают и ничего страшного для себя не видят. Чисто из принципа. Мое мнение – на оскорбления можно не отвечать, особенно в нынешнее время (со стороны Украины народ жестко упертый на своей линии), но потакать им – это глупо. Пусть автор исправит сначала все по тексту поста, уберет все оскорбительные и уничижительные выражения и после этого только с ним надо было вступать в дискуссию.

  3. Аноним

    1. Надежда всегда иррациональна. Если у неё есть объективные причины, то это не надежда, а уверенный прогноз. 2. Мы не поддерживаем вождя безоговорочно. Мы поддерживаем его в тех случаях, когда он бывает прав и критикуем, когда он бывает неправ.

  4. Аноним

    1. У меня и большинства моих знакомых ничего особо и не поменялось в жизни. Да и не должно было. Разве что в новостном потребительском контенте, но он меня слабо беспокоит Цены на продукты выросли, но так как денег хватало то 30% к стоимости важных продуктов и 100% к деликатесам проходят хоть и неприятно, но и без особых трудностей. Ну потратили в этом месяце на еду не 11 тысяч, а 20, а в прошлом году в некоторые месяцы на еду тратили и по 50, просто потому что так хотелось. Так что проблемы голода, как основной и насущной у нас нет. 2. Миллионов нет, но у многих есть, и в долларах, и в кронах, и в евро, у меня вот только в рублях, особо переживать не вижу смысла, не потому, что не люблю деньги, а потому что знаю, что их не трудно заработать и в будущем. 3. Почему я должен поддерживать кого-то другого? В моей жизни все жирно и шоколадно, я не вижу причин, по которым меня что-то бы не устраивало, даже общение с госструктурами посредством электронного правительства весьма удобно. Причем я вижу вектор улучшения. То есть у меня есть ощущение развития в лучшую сторону. Это важно, это не пресловутая стабильность, это оказывает довольно давление на принятие решений о политике и в том числе выборе правительства. 4. Лично мне Крым был не нужен. Но я вырос в Мурманске, где большинство людей так или иначе связаны с Севастополем. Большинство его покинуло в начале 90ых. Они оставили там родителей, квартиры и друзей. В этом информационном поле, сама фраза аннексии выглядит каламбуром, а вот оккупация Крыма (хотя скорее Севастополя) Украиной выглядит несмешным анекдотом с грустным концом. 5. Война на Донбасе. Почему это стало войной, когда это было АТО. Если вы хотите внедрить в голову обычного русского человека свою отношение к этому трагическому событию, может, стоит быть более последовательным. Сколько раз Россия вторглась в Украину, почему она её не добила. Почему в этом виноват каждый русский. Украинцы в порыве гнева, забывают, что воюют они, а не мы. У вас нет ответов на вопросы, которые задает обычный россиянин. Почему Турчинов применил оружие там, где был возможен мирный вариант. Зачем вообще было проводить АТО? Может я весь объелся духовными скрепами, и из меня выливается только пропаганда. Но почему никто не согласился с мирными демонстрантами, не пошел на диалог, почему вы решили общаться со своим населением на языке силы. Наваливаясь, раззадориваясь все более и более сильными пинками по населению восточной части своей страны. Почему вы решили, что жители РФ, многие в прошлом военные, имея друзей и родных на вдруг Вашей Украине, будут сидеть дома и пить чай у телевизора. Я не одобряю людей, которые пошли воевать, это не решало никаких проблем. У меня есть ощущение, что вся война на Донбасе для этого и создавалась, как трагическое шоу для россиян. Чтобы мы насколько могли, начали Вас ненавидеть. Но, увы, я не могу ненавидеть украинцев, я могу ненавидеть только мудаков. А мудаки есть везде. Относительно ядерного оружия. Можно вспомнить слова Юлии Тимошенко. А слова Путина о том что наш ядерный щит работает, всего лишь индикатор, а вовсе не бравада алого короля.

  5. Аноним

    Плохо, но не так. По-другому. Главное, с чем могу согласиться – что украинская экономика в принципе крепче российской. Если бы год назад от нас вдруг отвалилось сопоставимо 7-8 областей, да еще с боевыми действиями такого масштаба – в оставшихся сейчас настало бы глухое средневековье. Респект! Об остальном: 1.0. Инерция мышления. К хорошему быстро привыкаешь, начинает казаться, что оно навсегда. 1.1. Бизнеса нет, миллион есть. Держу и не в рублях и не в валюте. Если на “в чем же еще?!” фантазии не хватает, это ваши проблемы, а не мои. 1.2. Опыт подсказывает, что как-нибудь всё равно будет. Не бывает так, чтоб никак не было. (Не помню чьё, цит. по памяти) 2.0. Комплекс графа Монте-Кристо. Заимел халявную кучу бабла, мог жить припеваючи, но тратил, сцуко, время и средства на всякую ерунду. 2.1. Ничего. Жена первым делом расстроилась: теперь не съездим! Но мы и раньше в него не ездили, и в ближайшее время не собирались. Успокоилась. 2.2. К брату приехали родственники-беженцы. Месяца через два брат закодировался. 2.3. “Семи смертям не бывать, одной не миновать”. 2.4. “Аргументы” – это где? Автор, ты нам задал 100500 вопросов про почему да зачем – ну, мы тут повелись, отвечаем…

      • Аноним

        Да ну нах! Там всё та же апокалиптика вперемешку с риторическими вопросами “куда вы денетесь, когда рухнет?” и “неужели вы не понимаете, что уже скоро?” Мил человек, прогнозы это не аргумент. Не знаю, кто там у вас такой дальновидный бегал с графиками в начале года, но в конце лета нефть по 40 на горизонте была видна уже всем, кроме Сечина. И что? Мы 10 лет подряд жили с нефтью по 20- , не вымерли. Вы, кстати, тоже жили, но как-то не особо разжились на её дешевизне. С банками у нас реально хуже, чем говорят. При этом особо одаренные патриоты бегают с визгами “Хватит кормить банкиров, помогайте реальному сектору!” Ага, щаз. Набиулина всё-таки толковее вашей Гонтаревой, да у неё и поле для маневров пошире. Банкам обещают и дают всё необходимое, давать пока есть что и не скоро кончится. Кредиты под 25 при инфляции 16 (уже) – это вполне подъемно для бизнеса. Высокую ставку ругают в основном те, кто сам брал кредит только на покупку телевизора и отдавал из не меняющейся зарплаты. У вас для сравнения – какой сейчас процент, например, по трехлетним кредитам для сельхозсектора? Мелкому бизнесу у нас всегда было плохо и сейчас пока не стало принципиально хуже. Проседает в основном тот средний, который не успел стать “системообразующим” хотя бы на местном уровне.

  6. Аноним

    А я склонна к мысли, что все таки гебисты используют какой то излучатель, действующий на людей как зомбировщик. Об этом говорила Васильева, а вспомните, как Эрнст пытался покончить с собой, с чего бы это? Люди совершенно не адекватные, никакую логику не признают–какой то сплошной дебилизм. Пройдет время и я уверена, мы узнаем правду.

      • Аноним

        во-первых. откуда такая уверенность в большинстве,? от рос.сми? во вторых, под дулами автоматов “зеленых человечек” как бы вы голосовали, путин , ведь, признался)))

        • Аноним

          уверенность не от рос СМИ Год тому назад к сообщениям рос СМИ я относился с большим скепсисом сам доказывая что сомнительно чтобы Крым так резво рвался в Россию после 23 лет нахождения в составе независимой Украины. Просто работали рациональные соображения – зависимость от Украины слишком велика. Но не из рос СМИ сделал вывод что на 80% – пусть не на 97% – действительно были за вхождение в состав России. Много общался со знакомыми крымчан да и самими крымчанами. В т.ч. и теми кто аннексию не поддержал. Практически все отмечают не просто радость – триумфальное настроение после вхождение в состав РФ. НУ да, конечно есть те кто этого не разделяет, но там они в явном меньшинстве. Да, кстати что в Крыму аннексию поддерживает бОльшая часть крымчан признают сейчас и украинские источники, к примеру “На днях компания GfK Ukraine опубликовала отчет об итогах социологического исследования, проведенного в Крыму с 15 по 22 января 2015 года по заказу Berta Communications при поддержке Canada Fund for Local Initiatives для проекта Free Crimea. Как выяснилось, за девять месяцев пребывания Крыма в составе РФ поддержка российского выбора увеличилась, а украинского — уменьшилась.” http://newsland.com/news/detail/id/1499607/ ссылка на сам опрос http://www.gfk.com/ua/documents/presentations/gfk_report_freecrimea.pdf Совпадает с моими (и не только моими) впечатлениями от общения с крымчанами. Вы говорите что мол россияне не имеют права учить соседей жизни. Но мнение то формируется, проще всего отмахнуться “заткнитесь и не высказывайте, слушайте что Европа и США говорят!” Дак мы не граждане США, даже если к примеру я с симпатией отношусь к америке я не могу принимать безоговорочно их позицию – они другая страна со своими интересами и тараканами. Вот у меня тоже сложилось мнение (как у “соседа”) что крымчане могли бы со временем пожалеть об отделении от Украины если бы не Одесса и не АТО. Можете конечно от этого отмахиваться и кричать что мнение портянок вас не интересует, а вот США вас зато поддержали! Но чем при этом вы лучше “портянок”? Вполне себе представляю Вас рос гражданкой оплевывающей хохлов и кричащей про окружившее Россию НАТО – типаж известный, узнаваемой. Такие здесь меня бандеровцем обзывают (что еще забавней портянки). Просто Вы по другую сторону границы оказались. А так, тот же типаж, те же доводы, даже словарный запас похожий.

  7. Аноним

    Нефть-бензин, полимеры, пластмасса, синтетика. А ты самагон делай. Да и не подешевела водка. Видимо для тебя это больной вопрос. Что лично для вас улучшилось от аннексии Крыма? А как насчёт признания референдума о сохранении СССР, Это незаконно. Крым находился 300 лет в составе России, и вообще не понятно откуда взялось квазигосударство украина. Кстати ещё раз о референдуме о сохранении СССР. почему в данный момент в украине ситуация в экономике лучше, чем в России. Да ну? В России немного лучше чем на украине. И что производит украина?

    • a_s_k_e_t

      Почему тогда россиия неоднократно заявляла, что признает Крым в границах Украины, что зафиксировано в нескольких договорах, например договоре о дружбе? Почему путин неоднократно говорил, что Крым – это россия?

  8. Аноним

    “Старайтесь не общаться в ЖЖ с украинцами. Во-первых, это неприятно – люди лают по-собачьи, поют сектантские гимны, марают русский язык ректальными обмылками мовы, и хамят, хамят, хамят. Главное же нет там ума и смысла даже на грош, даже на уровне «рассудительности» прилежного второклашки. Только «обырвалг», «ещё парочку», «х***о». Это люди КОНЧЕННЫЕ.” (c)

  9. Аноним

    Вы почему-то считаете, что Путина можно только или полностью поддерживать, или полностью не поддерживать. Вам не приходит в голову мысль, что можно например быть недовольным внутренней политикой России, но тем не менее одобрять её внешнюю политику?

  10. Аноним

    > 1. Что дает лично вам надежду в путинской россии на нормальную жизнь в ближайшем-среднем будущем? – Сильный президент, которого уважают в стране и мире, армия, флот, ядерное оружие. В моей стране нет войны и нет НАТОвских инструкторов. > 2. Но, главное, почему вы безоговорочно поддерживаете вашего вождя, который вместо того, чтобы с толком использовать нереальную кучу бабла, полченного за это время от ископаемых, на вашу пользу, скоро сведет ваш (даже не говорю про страну, а лично ваш) уровень жизни в ноль? > Что лично для вас улучшилось от аннексии Крыма? Национальный подъём, восстановление справедливости. > От войны на Донбассе? Ничего, но Россия не виновата в том, что Донбасс решил не жить под пятой фашистских оккупантов. > Вы понимаете, что этот человек лично и через других не раз угрожал применить ядерное оружие? А США его реально применили 2 раза, и почему их ещё кто то слушает, и более того, они считаются образцом для подражания. > Вы понимаете, что ваша семья завтра может стать радиоактивным пеплом или доживать свои дни в язвах среди руин? Херня, у амеров просто нет в таком количестве МБР (между прочим Екб минимум в 5000 км от ближайших точек нанесения удара) для гарантированного поражения страны, Россия большая. А вот обратка им накроет полностью всю их территорию. Но то, что будем всем плохо, это факт. К счастью идиотов в сша которые хотели бы его применить во власти очень мало. > Так почему? Что может перевесить такие аргументы? Уровень в ноль говорите? Живу на Урале, в Екатеринбурге, последствий с точки зрения падения уровня не ощутил. Есть свой бизнес, стабильная зп и уверенность в завтрашнем дне. А с точки зрения экономики, знаете везде сейчас не очень. И в США и Европе и на Ураине. А почему поддерживаем Путина? Это первый президент, который реально поднял страну, разрешил конфликт в чечне и предотвратил распад госудрарства, поднял армию и флот, модернизировал промышленность (я на Урале живу и поверье, заню о чём говорю), стал выплачивать регулярно и поднял зп бюджетникам, устраненил влияния Запада на многие внутриполитические процессы в России, накопил большие резервы в виде стабфонда и фонда нац благосостояния, ВВП по ППС (паритету покупательной способности) увеличился в 10 раз по сравнению с 1999 годом, ликвидировал огромный внешний долг ну и т.д. Продолжать или достаточно? У Путина в активе есть очень много реально хороших дел, сделанных для государства, а вот вам встречный вопрос, что сделал Порошенко для своей страны и лично для вас? Уничтожил экономику разорвав экономические связи с Россией, промышленность убил, провёл могилизацию, понабрал кредитов (а ведь их нужно будет отдавать и мвф их просто так не простит), начал гражданскую войну (хотя обещал остановить), ввёл в страну иностранных инструкторов ну и тд.

  11. Аноним

    “Для пропустивших прошлые части резюмирую: Нефть скоро будет не приносить деньги, а забирать. Мелкий и средний бизнес россии стремительно уничтожается самим государством. Крупный бизнес, с/х сектор остались без кредитов и необходимых поставок из-за границы. Банки без кредитов из той же границы дохнут опережающими друг друга темпами. Доказательств вышеперечисленному полно в вашей же прессе. Постепенно это доберется и до вас лично.” © А-ха-ха!!! =) Ув. дятел, Вы ничего не перепутали? Это про Россию, или про Украину написано? Хотя, если подумать, то это я дятел. Украина сейчас находится на подъёме. Экономика развивается семимильными шагами. Открываются новые заводы и фабрики, и заключаются многомиллиардные контракты. Все украинцы держат у себя, как минимум, по миллиону. Преступность искоренена и наступило торжество демократии, вкупе со свободой слова. Мля… Срочно, в лезах и соплях, мчусь в ближайший лабаз за верёвкой и мылом. Так жить больше нельзя. Остаётся надеяться, что они не пропали из продажи.

  12. Аноним

    Не надеемся, нет миллионов, уровень жизни снизился. Но куда деваться? Да и с чего вы взяли, что обычные рядовые граждане, живущие дом-работа-дом, поддерживают вождя? Нисколько. Просто куда деваться?

  13. Аноним

    Термин “вата” на мой взгляд просто отвратительный, впрочем “колорады” не лучше. Злорадствовать по поводу проблем у соседа – низко “Нефть скоро будет не приносить деньги, а забирать.” – редкостная чушь. Для этого нефть должна подешеветь баксов до десяти, что совсем уж маловероятно.

  14. Аноним

    я занимаюсь бизнесом в Москве уже 25 лет (начинал еще при Горби) и если это кому-то интересно, то могу рассказать про наши надежды и чаяния. Во-первых, я надеюсь что нефть будет низкой(30-60$) еще хотя бы года 2-3,потому-что высокие цены на нефть -это проклятие для России.Когда государство получает 70% дохода от нефти и газа, то необходимости стимулировать остальной бизнес нет никакого.И ситуация уже меняется, зайдите на rbc.ru и увидите сегодня встречу Путина с бизнесом и насколько быстро вспомнили о нас и о наших проблемах.Во-вторых, сокращения зарплат(в долларах) это не так плохо,во всяком случае для конкуренции с иностранными компаниями.Сейчас есть возможность как , кстати, и на Украине(извините в Украине) производить товары с высокой долей труда в себестоимости.Между прочим, на нашу компанию работают несколько программистов из Киева и мы, поскольку контракты в долларах, думаем заменить их на менее дорогих наших.В-третьих, санкции это палка о двух концах.Положительным фактором является возможность заменить импорт на свое,исконное. Вспомните, еще 25 лет назад СССР закупал за рубежом пшеницу, а сейчас Украина и Россия основные экспортеры зерна в мире.Кроме всего прочего , кризис заставляет мозг работать в колоссальном темпе и появляется много новых идей, которых при спокойной жизни не было бы.Кстати ,на майские можно на машине с московскими номерами доехать до Киева или покрышки порежут?

  15. Аноним

    Сделайте, пожалуйста, потом пост с наиболее показательными комментариями. Хотя, конечно, эта не самая удачная площадка для такого рода воззваний — здесь немного не тот контингент, я думаю.

  16. Аноним

    Типа сидит руками потирает – Где вы ватники? И начинает такую пургу гнать от которой уши стынут. Как будто сам сидит в процветающей Укрландии, где всё с жиру лопается. Как будто мозга не хватает чтобы понять кто начал войну и разрушил Донбасс. Крым присоединен, чтоб бандера с поездами мира туда на пляски не ездили. От его присоединения нам не хуже и не лучше. Есть понимание того что теперь у нас есть офигенный курорт который мы когда-то потеряли. К тому же карма улучшилась на +100500 за спасения мирных и в большинстве своем русских крымчан. Угроза ЯО это как и агрессия РФ на украину. Просто реально есть понимание, что америка это не только псаки и Маккейн и за бесславных ублюдков лающих на мове никто на западе жопу рвать не будет. У вас только один настоящий друг – Прибалтика. Там тоже дофига второсортного народу лишенного гражданства. Они сидят и молчат. От этого там танки американские.

  17. Аноним

    Вообще непонятно, причем тут Крым. Нефть дешевеет не из-за Крыма или Донбасса, а по макроэкономическим показателям. Мировая экономика стагнирует. По-хорошему, то есть правильно в такой ситуации нужно начинать крупную региональную войну за перераспределение рынков, капиталов, ресурсов. Но не вздумайте сказать это своим и нашим олигархам. Чтоб не полыхнуло.

  18. Аноним

    1. У меня нет собственного бизнеса. Также у меня нет богатых родителей, я работаю в коммерческой фирме, и никаких дополнительных источников средств, кроме платы за мой труд, у меня нет. Зато есть востребованная профессия, опыт работы, отличное образование, умение и желание трудиться. И чтобы не случилось, есть уверенность в том, что я смогу обеспечить свою жизнь. Эту уверенность мне дает моя профессия. И работу я не ищу, она сама приходит (а вместе с ней и деньги), так как профессионалы всегда в цене, несмотря на складывающуюся в какой-либо момент ситуацию. За последний год лично мое благосостояние, как минимум, не ухудшилось. Покупка квартиры, возможность платить за повышение квалификации и дополнительное образование, состоявшийся отпуск в феврале 2015, уже проплаченные билеты на отпуск в июне и в августе этого года. Я помню 90-е годы, помню кризис 1998 года, когда моей семье было нечего есть в прямом смысле этого слова. Сейчас совсем другая ситуация. И так не только у меня. Так почти у всех моих знакомых. «Почти» – потому, что есть знакомые, чей бизнес пострадал за последние несколько месяцев. Но они тоже достаточно спокойны. Для них произошедшее – не проблема, а объем работы, которую нужно сделать. 2. Я действительно поддерживаю нашего президента. Эта поддержка появилась не сразу и не на пустом месте. Это чувство пришло после десятка лет изучения макроэкономики, истории, психологии, политологии и т.д. Я поддерживаю Путина, так как считаю, что он выбрал правильную дорогу для России. Я не утверждаю, что нет лучшей дороги. Но я верю в то, что он искренен и делает все, что может, и то, во что верит. Я сравниваю то, что вижу сейчас, с тем, что было в 90-е, и понимаю, какой огромный путь прошла Россия и насколько сейчас лучше. Я ориентируюсь на логику, здравый смысл и знания. a. Крым. Лично для меня Крым – это место, где прошла часть моего детства. Крым – это удовлетворение от спасения людей от участи Донбасса. Крым – это контроль над акваторией Черного моря и отсутствие американских военных баз у южных границ России. Крым – это безопасность для моей страны. Крым – это восстановленная справедливость. Это гордость за свою страну. Это если кратко. b. Гражданскую войну на Донбассе развязала не Россия. Можно долго спорить на эту тему, но прежде хотелось бы услышать ответ на вопрос «Зачем это России?». Какая польза России от войны на Донбассе? c. Есть разного рода информационные ресурсы, которые напишут все, за что будет заплачено. Путин никогда не угрожал применить ядерное оружие. Если Вы придерживаетесь другой точки зрения, то, пожалуйста, предъявите доказательства. Видеозапись для этих целей подойдет. Применение ядерного оружия – это беда для всей планеты. И все страны это знают. Особенно те страны, у которых есть это оружие. И никто не будет применять его без действительно веских причин. Я вижу только одну вескую причину для сознательного запуска – это ответный пуск на уже совершенный ядерный удар. 3. В России есть над чем работать. Но и уже сделано много. Если читать только новости на определенных сайтах (смотреть определенные каналы), то может показаться, что все плохо. Но это не так. Например, обратите внимание на сайт http://sdelanounas.ru/ В ЖЖ есть соответствующая группа.

Добавить комментарий

Войти в один клик через соцсеть: