Всеукраинская традиция впадания в панику


По свежим, так, сказать, следам.
Каждый год 31 декабря вторник мы с друзьями ходим в баню.

Так получилось, что последние недели кто болел, кто был в разъездах, в общем три недели пропустили. И вот, вчера, наконец-то собрались. Я очень ждал – и друзей давно не видел и посидеть, пообщаться хотелось, для нас баня не просто парная, а еще и что-то по-примеру клуба. И что? А ничего, скажу я вам. Половина собравшихся сидела с траурными лицами, как будто у них сдох любимый планшет. А почему? “Патамушовстранебардак, насвсехсливают, странуразрушаютизнутри”. Пришлось побыть придворным психологом. И, надо заметить, это люди, занимающие хорошие должности в крупных компаниях. Не просто так. Люди думающие, и умеющие анализировать. А тут одна драка в Раде – и у них настала Великая Депрессия.

И по моим наблюдениям это явление повсеместное. Друзья мои! Скажите честно, а вы думали, что все наладится в один момент? Да еще когда идет война? Да еще и не одна – помимо обычной, хоить и “гибридной”, идет не менее жесткая информационная. Вы как хотели? В стране, где почти все чиновники уже не стыдятся того, что они взяточники, где еще год назад не было армии, а службой безопасности “руководил”, а вернее, ее разваливал, офицер службы безопасности страны-агрессора, где найти не берущего взяток судью так же сложно, как кацапа с совестью, вот в такой стране вы думали что все мгновенно наладится? Оно, конечно, хочется, но мы же не дети кричать “Хочу игрушку”, когда магазин до завтра уже закрыт. Надо потерпеть. Быстро только кошки родятся, а страна и народ – долго и в муках. И год в этих масштабах не срок. Да, нам довелось часть жизни прожить в таких условиях, но что делать. У человечества в целом и у Украины в частности, бывали времена и похуже и ничего, люди жили и находили в себе силы радоваться жизни.

Вы хотели собрать всех “плохих” и расстрелять? Покажите мне страну, где террор приводил к хорошим результатам. Именно отсюда и взялась поговорка, что революции съедают своих детей – потому что почти все неудачные революции проводили после победы политику террора, которая рано или поздно оборачивалась против них самих. Великая Французская Революция увязла в терроре как российский танк в грязи Донбасса. Мы не хотим пути террора, мы хотим все сделать по закону, но остатки старой системы сопротивляются. Они на своем веку повидали столько “реформ”, что просто не могут поверить, что в этот раз им уже не удастся выскочить сухими из воды. Они слишком уверовали в собственную неуязвимость. Но первые посадки сметут эту уверенность как весенняя трава прошлогодние листья.

Да, дело продвигается не быстро, но оно продвигается. Еще недавно у нас милиция даже дела не хотело открывать на людей государевых. СБУ занималась тупо рэкетом. Потом Прокуратура случайно открытые дела закрывала, а если оно как-то проскакивало дальше, то к их услугам всегда был налаженный сервис “все включено” от судейской системы. Сейчас худо-бедно, но милиция стала арестовывать. Прокуратура заработала. СБУ стало вылавливать терористов как тараканов. Три бастиона уже фактически взяты – там еще есть противник, который вяло отстреливается, но контроль уже наш. Остались суды. И, я уверен, мы и этим бастионом противника скоро овладеем.

Да, у нас иногда дерутся в парламенте. В принципе, это нормально – когда в стране хрупкое равновесие, нервы зашкаливают. Но, знаете, это все равно лучше, чем мертвое болото заседаний Думы в соседней стране, где депутатов держат только для легализации решений главстерха. Это жизнь, это движение, как бы нас не пытались убедить в обратном. Так устроен мир. Жизнь – это борьба. Процесс выдавливания прыщей болезнен и нелицеприятен, но необходим.

И еще раз напоминаю о войне информационной. Целые институты работают над тем, как подать новость, где поставить акценты и запятые, чтобы вы потом пришли в баню, растеклись соплями по кафелю и испортили мне удовольствие. Причем, в первую очередь их цель – именно такие вот интеллектуалы. Если вы будете подавлены, упадет и ваша производительность, и производительность вашей компании в целом. Если все начнут работать на 10% хуже, то вот вам минус 10% ВВП. Вспомните, как поступали наши предки, казаки. Они не маялись всякими там самокопаниями и прочей лабудой. Они брали нашептывателя и без всяких лишних комплексов вырывали ему язык с корнем. Да, в наше время вырвать гадам язык несколько сложно, но научитесь хотя-бы просто посылать нахуй.

Помните, мысли имеют некоторую материальность, и если вы будете повторять, что все плохо, вы делаете этим плохо. В том числе и тем, кто сейчас сидит с автоматом в окопе и выцеливает очередного заблудившегося бурята. Если кто и может развалить Украину – только мы сами. Ни внешний агрессор, ни правительство – только мы сами, что уже несколько раз успешно и проделывали. Пора отходить от этой хибной традиции.

Поэтому в который раз напоминаю – как только захотели закричать всепропалонассливают – берете 500, а можно и больше гривень и пиздуете с ними к волонтерам. А там задерживаетесь и плетете масксети, или что еще – там подскажут. Очень успокаивает.

Поэтому держим хвост пистолетом, показываем врагам дулю, спокойно делаем своё дело и не забываем чистить и смазывать пулемет.

Así que venceremos!

Если у вас появилось непреодолимое желание добавить меня в друзья, тыц сюда. :))))
Дорогие гости! Дабы не быть забанеными сразу и не бегать потом с траурными воплями про плохого меня, большая просьба перед написанием первого каммента потратить чуток времени и прочесть верхний пост и правила блога в нем, что, несомненно, послужит делу
взаимопонимания и пресечения ненужных обид. Заодно узнаете, кто я и почем почему. Сердечное спасибо!

418 Views;

41 ответ на “Всеукраинская традиция впадания в панику”

  1. ibigdan

    > А тут одна драка в Раде – и у них настала Великая Депрессия. ну может конкретно этих напрягает драка в раде. а большинство из тех, с кем я говорил, напрягают ценники на заправках (нефть-то подешевела, какого хера у нас не дешевеет?) и курс доллара (импортёров всех видов, особенно рыночных челночников). успокаивать их бесполезно – им нужно предложить выход, а не валерьянку.

    • a_s_k_e_t

      Мы, кстати, тоже импортеры как-бы – пр-во за границей. Да, тяжеловато. Но надовпомнить, как работали в те годы, когда курс скакал постоянно. Тогда только импорт и был, но как-то оно было. Боле того, многие именно тогда капиталы заработали. Оно лень, конечно, но что делать. Кризис вычищает слабых.

    • myrumyr

      “Вот и получается,, что большинство людей ждут добрых волшебников, которые примут за них правильные решения, кооторые изменят в лучшую сторону их жизнь. Беда в том, что добрых волшебников не существуют в природе. А люди, которые СПОСОБНЫ ДУМАТЬ О ВСЕМ СОЦИУМЕ, О ВСЕХ ЭТИХ МАЛЕНЬКИХ ДОБРЫХ ЛЮДЯХ, КОТ СТОЯТ 2000 ГРИВЕН ВСТРЕЧАЮТСЯ ОЧЕНЬ РЕДКО. РАЗ В СТО ЛЕТ, ТО И В ТЫСЯЧУ. Хорошо, когда в стране появляется такой человек. Но еще лучше жить так, как будто такой человек не появится вовсе и действовать исходя из того, что ты можешь и должен сделать сам.” (c) сам знаешь откуда )

  2. notabler

    Очень правильный и своевременный пост. Заметила по постам украинцев, что они именно так и начали все писать. Все знала абстрактно, что главные трудности – впереди. И как только эти слова обрели какую-то плоть, немедленно начался вселенский хай. Пояса еще даже на две первых дырочки не затянулись.

    • Аноним

      А все от того, что украинцы привыкли жить хорошо. Жили лучше всех в СССР. Вот нам ватникам хоть на 10 дырок пояса затягивай, от своего не отступим, мы хорошо и не жили никогда, а потому и нефиг начинать. А на Москву плевать, им полезно пояса подзатянуть. Я только за.

  3. vaycartana

    Да хер с тем парламентам, вон ипонцы регулярно друг другу морды бьют и ничего, живут. А вот с гсм ситуация меня действительно напрягает. была нефть по 120 доллар литр, стала нефть 50 и все равно доллар литр. Что то тут не чисто.

        • a_s_k_e_t

          Даже если есть. Сговор поможет, когда с экономикой все хорошо и меньше от этого покупать не будут. А когда объемы продаж падают, а себестоимость содержания НПЗ не меняется, нервы не выдерживают, не прокатит меньше продавать при большей марже – итоговая прибыль будет ниже.

            • Аноним

              В Харькове количество машин на улицах заметно уменьшилось. Кроме того, говорят, что сейчас очереди на установку ГБО. Мне самой муж на той неделе газ поставил ))). Так что никуда не денутся, начнут снижать цены. Хотя посевная действительно может этот процесс замедлить.

                • Аноним

                  Ну, грузовые тоже порожняком ездить не будут. Если покупательная способность снизится, то и возить станут меньше. Насчёт посевной писала, что тут согласна, но там используют немного другие виды горючего. А все переживают, в основном, за то, что не смогут себе позволить ездить в автомобиле. У меня уже несколько знакомых пересели на общественный транспорт. Некоторым даже нравится))).

                    • Аноним

                      Всегда думала, что дизельные автомобили не могут использовать ту же солярку, что и трактор. Видимо, ошибалась. А я езжу на газе почти неделю, приятней стало заправляться, хоть он тоже подорожал в полтора раза. Но теперь приятно смотреть на цену бензина )))). Я ничего не имею против общественного транспорта, кроме того, что на него мне тупо не хватает времени )). Я с работы – на работу доезжаю за 12 минут. А автобусом ехала бы час. Да и по работе нужно иногда покататься по городу.

                    • vaycartana

                      ДТ оно везде одинаковое, на мазуте только танки могут ездить и некоторые типы судовых дизелей.

  4. Аноним

    Украинцы любят громко паниковать – пока просто надо кричать . А вот когда по результатам громкой паники надо что-то решать на уровне денег – тут они месячишко подумают…

  5. sevibor

    RE: “…Покажите мне страну, где террор приводил к хорошим результатам…” 1973 г. сентябрь. Чили. После переворота Пиночета и казни/уничтожения/убийства около 11 000 человек (за следующий за переворотом год) последующие минимум 15 лет (а по некоторым данным более 20 лет) Чили в экономическом плане чувствовала (и действительно таковой была) одной из лучших стран Южной Америки. Разве что Бразилия, за счет к-ва населения и природных ресурсов чувствовала себя лучше. P.S. Информация по экономике Чили за вышеуказанный период есть в Интернете.

    • Аноним

      Чили, ВВП на душу населения: 1971 – 3171 $ (пик при Альенде) 1975 – 2541 $ (минимум при Пиночете) 1981 – 3467 $ 1985 – 2898 $ После этого уже стабильный рост пошёл до 98 года А до 85 года уровень был как при Альенде примерно. такое вот экономическое чудо ) Данные с гугла взяты

      • sevibor

        А кроме “ВВП на душу” вы других показателей не знаете? Можно в одной стране иметь доход, скажем, 200 долларов США и жить как очень зажиточный человек, а можно в другой стране иметь доход 1000 долларов тех же США и быть если уж не бедняком, то очень близко к этому.

        • Аноним

          Речь то об одной стране идёт – Чили. ВВП по ППС не нашёл данных. Можно порыться и поискать инфляцию и курс местной валюты к доллару в тот же период.

          • sevibor

            А Вы не просто голые цифры ищите, вы их “в контексте” ищите. Т.е. с привязкой к общей экономической ситуации, уровню покупательской способности населения, уровню цен и т.д. Мыслить нужно “шырше и глыбше”.

    • a_s_k_e_t

      Во-первых там все очень спорно – и на счет роста и на счет террора. Во-вторых – такое возможно, при диктатуре. Но разве диктатура – это наш метод? 🙂

  6. Аноним

    Почитаешь тут вас и вспоминаются депрессивные 90-е. Самое плохое в том, что резервов для подъема нет вообще. Как показывает опыт, МВФ – не помощник. В России кредит сперли, и на Украине сопрут. Но у России по крайней мере ресурсы для подъема были, нефть опять же подорожала, а у вас последняя промышленность уходит. Здесь единственный выход – договариваться между собой. В армию и “АТО” вкладываться – деньги на ветер. Европа и США – не помощники. США Украина вообще не нужна, а для Европы требуется только обслуживающий персонал для газопровода. Пока не будет нормальных отношений с Россией, на Украине нормальной жизни не будет. Так что нечего рожу воротить от “Кацапстана”, вместе работать надо, а работу Россия подкинет. Наша фирма, для примера, в 2013 году работала с одним проектным институтом в Киеве по объекту, расположенному в России. Думаете, у нас своих проектных институтов мало? А вы сейчас как Крошка Енот с тем, кто живет в пруду общаетесь в первой половине мультика.

  7. Аноним

    Как хорошо и вовремя написано! Ну почему я не могу так же подбирать слова? Мои знакомые, родственники и сотрудники по большей части разделились на два вида. Одни кричат, что хотят в СССР, потому что там у них было все хорошо (счастливое детство, бесплатные кружки, Юрий Гагарин, балет и т. д.), и поэтому они “за Россию”. Вторые считают, что раз Майдан победил, то все, по мановению волшебной палочки исчезнут продажные судьи, милиция, депутаты, экономика воспрянет и станет куча рабочих мест. Первым я уже ничего не объясняю, ибо они обычно агрессивные за неимением аргументов, а вторым тоже сложно что-либо объяснить, потому что они такие же обычные люди, как yad2003, они хотят жить, а не выживать. Первые не понимают, что в России давно нет того, за чем они скучают, и СССР не встанет из небытия, даже если все республики каким-то образом воссоединятся. У одной знакомой, которая хочет СССР 2.0, дочка ведет студию танцев. Я ее спрашиваю, мол, неужели дочка завтра захочет предоставлять свои услуги бесплатно? Она тоже держит магазин – что, завтра готова снизить цены до копеек, как при Союзе? Не понимают, вот хотят и все тут. Вторым тоже пытаюсь объяснить все то, что Вы так хорошо написали в посте. Что невозможно одновременно уволить, посадить, люстрировать абсолютно всех – судей, милицию, прокуратуру, депутатов, чиновников, врачей и преподавателей, которые “берут”. Ведь это будет больше половины Украины! У всех есть родственники в этих структурах – можем ли мы за них поручиться, что они кристально честны? А если их посадить, предать суду? Все думают, что это будет происходить с кем-то, но не с их знакомыми, тем более не сними самими. В общем, террор устраивать нельзя, его ничем не оправдать. Кстати, о 90-х. У меня тоже были крайне тяжелые моменты, даже годы. У мужа был небольшой бизнес, партнеры кинули, тогда всех кидали, чтоб отдать долги – муж пошел в рейс “под флаг”, как тогда говорили, он моряк у меня. Еле ушел, тогда это только начиналось все, пришлось заплатить немалые деньги. Долг вырос. И вот судно, на котором он был, арестовали в Англии, хозяин кому-то откат не дал. Арестованные они были 16 месяцев, денег не платили, одежда и обувь порвалась, не было еды, предметов гигиены. Над ними взяли шефство местная диаспора украинская, еле они домой вернулись. А я тут сидела с двумя детьми, одному годик был, свет отрезали, ребенок за этот год три раза в реанимацию попадал, в общем – все на кучу. еще и долги приходили требовать постоянно. Так я скажу, что я никому – даже врагу – не пожелаю таких испытаний. Я наоборот, очень хочу, чтобы мои дети не испытали ничего подобного, и никто другой. Не нужно это никому, мы не рождаемся, чтобы страдать. А солдатам нашим, которые в АТО, я всегда буду благодарна за то, что нас защищают. И их матерям и женам, которые их отпустили, ждут их. Низкий всем поклон. И мы победим, Украина заслуживает на лучшее будущее! Спасибо Вам.

Добавить комментарий

Войти в один клик через соцсеть: