Былины блогера Киевской Руси. ч. 3

Итак, в этой части мы стреляем из требушета, общаемся с Владимиром Янченко, стреляем из лука и танцуем. А еще ездим на лошадях, смотрим на лошадей и общаемся с реконструкторами и подглядываем их быт. А еще мастрер-классы. Что-то я в этой части разошелся, сори.

Прошлая часть: Былины блогера Киевской Руси. ч. 2

Что такое требушет? – спросите вы. И я вам отвечу. Требушет – это…. катапульта.
А, вы не так себе ее представляли? В голливудских фильмах были такие машины с прямоугольным основанием и "ложечкой" в которую клали камешки, а иногда чьи-то головы и запускали под углом к горизонту? Так вот это тоже катапульта, да. Совсем запутались?

Тогда небольшая и не претендующая на полную точность лекция по допороховой артиллерии.


Итак, какие были основные типы метательных машин в древности?

1) Тенсионные. Не пугайтесь, таким страшным словом обозначаются машины, принцип действия которых основан на упругости. То есть это, например лук. Обычный лук, только большой. Проблема с ними была в том, что упругость материалов не пропорциональна размерам. Т.е. если взять и увеличить обычный лук в 10 раз, то бревно, которое мы возьмем вместо тела лука будет тоже в 10 раз толще. И оно уже не будет упругим. Вот так вот, учите сопромат.

2) Гравитационные. Тут просто. Если взять полено, положить на землю, а сверху положить доску, то выйдет детская качеля. Если на одну часть качели поставить раздолбая второкласника Васю, живущего на втором этаже и опять забывшему ключи дома, где на плите уже пригорает суп, а на вторую часть качели с крыльца прыгнут три восьмиклассника, то есть немало шансов, что Вася не только взлетит, но и минует свой второй этаж и благополучно запутается в веревках для белья на третьем, после чего избежать вызова пожарной, скорой и милиции будет уже невозможно. И что-то подсказывает, что на вопрос: "Кто это все придумал?", ответ "Древние греки" не покатит. Вот так вот, учите физику.

3) Торсионные. Не путайте с танками и автомобилями марки Пежо. Принцип действия торсионных машин легче всего представить, если вообразить два каната, сложенных рядом и закрепленных концами за два дерева. Если стать посередине деревьев, перед вами будет два каната и если между ними вертикально вставить большую палку и начать ее крутить, например, на себя, то канаты будут скручиваться и палку будет крутить все сложнее. Если ее хорошо закрутить и отпустить, то в долю секунды, которая пройдет между отпусканием палки и тем, когда она прилетит вам по челюсти можно успеть понять почему торсионные машины считались самыми совершенными.

Так вот, катапультой называли большой лук, каждая из половинок которого работала на основе торсиона. А вместе они привязанной к ним тетивой выталкивали стрелу (Да, да, именно большую стрелу) горизонтально земле. Постепенно катапультой начали называть все метательные машины (ну мы же называем все внедорожники джипами). А то, что ранее называли катапультой стали называть стрелометом. Аналогично были устроены баллисты, только метали они камни и не параллельно земле, а под углом к горизонту.
А то, что вы видите в голливудских фильмах называется онагр и работает тоже на торсионном принципе – тот самый большой рычаг с ложечкой внизу закреплен в большом и толстом скрученном канате. Перед выстрелом его с помощью блоков оттягивают назад, кладут в сетку (ой, простите, еще одно разочарование – там не было ложечки, была веревка, а на конце нее сетка) так вот, кладут в сетку камень и освобождают стопор, после чего рычаг возвращается вперед до стопора, а веревка, которая до сетки, увеличивает длину рычага, что резко повышает дальность выстрела.

При чем тут требушет, спросите вы? Нафига ты нам столько времени полоскал мозг? Так вот. Требушет – метательная машина гравитационного типа. Имеет много общего с онагром, только рычаг "выстреливает" не за счет торсионов, а за счет веса кучи камней на другой его стороне, в то время как сам он закреплен на оси. И так же у него есть сетка и применен принцип удлинения плеча рычага за счет веревки. Вы скажете, требушет менее эффективен? Да, и будете правы. Но! Он значительно более прост в изготовлении. Если для онагра нужно из чего-то сделать торсион (а это либо женские волосы, либо сушенные внутренности (надеюсь, не женские)), то для требушета достаточно деревьев и веревок. Известны случаи, когда славяне за одну ночь изготавливали от 50 до 150 требушетов просто на месте и приступали к обстрелу города, а потом просто бросали их, как не имеющие ценности, в то время как онагры приходилось с собой переть аж с самой родины.

Вот и все. Теперь, вооруженные теорией смотрим, как это работает на практике.

На последнем фото в прошлой части вы видели как взводят требушет – при помощи системы блоков опускают длинный рычаг вниз. После этого его блокируют стопором – что-то типа кочерги, продеваемой короткой часть в кольцо на рычаге, нижняя часть которой закреплена на основании орудия. Потом петлю от блока снимают, кладут камень в сетку и за веревку, привязанную к стопору, его выдергивают:

Рычаг начинает движение вверх. Веревка сперва вытягивается вниз….

…потом – все выше…

…потом  веревка становится продолжением рычага – четко видно что такое "удлинение рычага за счет веревки", автоматически отстегивается веревка, удерживающая сетку с одной стороны и все. "Мячик, лети!"

Он улетел. И не обещал вернуться…

Хорошо видно стопор и часть системы блоков.


Началось представление лошадей. Представление в прямом смысле – по очереди всех их подводили к трибунам и представляли публике. Про каждую говорили, что она замечательная и уникальная. Я запомнил только тяжеловозов, арабского скакуна и орловского скакуна. Так что часть фото будет без комментариев, сори.

.. не все вели себя одинаково хорошо….

Девушка крутила мячики. Если представить шарики по-тяжелее и шиповаными – страшное оружие

Ребенок явно пресыщен развлечениями 🙂

Арабский скакун. Самый стройный, как точеный просто. И я не ожидал, что они такие маленькие.

Ну вы уже знаете, кто это 🙂

Беги, Френки, беги!

Лошадка уперлась и идти не хочет.

Орловец.

Тени…

Привези мне, милый, красные сапожки….

А вот и Великий Князь Киевский – Янченко Владимир, он же президент парка Киевская Русь. Он не только помог организовать нашествие блогеров на парк, но и долго-долго отвечал на все наши вопросы. Обаятельнейший человечище, чеслово!

Руки человека всегда много о нем говорят.

Кольчуга. Обратите внимание – каждое кольцо клепанное. Современные методы соединения колец под запретом. За счет хитрого плетения кольчуга получается како объемная и при ударе не только держит за счет силы металла, но и пружинит, разнося энергию удара в стороны.

Знак власти Киевского Князя.

…а глаза такие добрые-добрые….

Скромный аутентичный быт воинов в лагере.

А блогеры пошли стрелять стрелами. Рядом можно было побросать копьями пометать топорами и повстрявать ножами.

Чуть дальше можно было потанцевать восточными танцами.

Еще чуть дальше можно было покатать себя лошадями. Оцените величину копыта у бельгийского тяжеловоза – не меньше хорошей сковороды.

Ну прям Богдан Хмельницкий!

А на ристалище, меж тем, шли нешуточные бои бои между клубами в размере пятерок. Бой проводится на ограниченном пространстве, причем середина его тоже недоступна. По сути получается два достаточно тесных прохода, в которых и происходят схватки. Я как раз успел на два полуфинала и финал.




Они победили в финале!

Радость.

Усталые воины идут в лагерь.

Меж тем возле лагеря начинаются различные мастер-классы. Снимать уже не было никаких сил, несмотря на "режимный" свет.




Серьезный мужчина…

Все что осталось от воина Сушка снаряжения.

Сценки лагерного быта.

По нашей просьбе реконструкторы рассказывали о своем снаряжении. Рассказывали, несмотря на то, что были уставшие, голодные и параллельно пытались что-то съесть. Периодически они сваливали продолжение рассказа на коллег и хутко отваливали, чтобы забросить в организм хоть немного еды. Еда ,кстати, тоже аутентичная – никакой картошки или тушенки – мамалыга с брынзой, вот так вот. Параллельно выяснилось, что они не только умеют махать мечами, но и полностью знают историю и классификацию древнего оружия и защитных средств. Кстати шлем настолько тяжелый, что некоторые девушки не могли его удержать усилиями одной только шеи, приходилось при примерке придерживать руками….

Большое спасибо ребятам за очень интересный рассказ, я даже так заслушался, что почти не снимал.

Окончание будет. Вас ждет стрельба из лука по-монгольски, на скаку.
Пожелания и пр. принимаются в камменты с благодарностью.

А вот и окончание: Былины блогера Киевской Руси. ч. 4, которой могло бы и не быть.

252 Views;

Добавить комментарий

Войти в один клик через соцсеть: