Майдан как материал для психологии.

Поскольку в последнее время удалось пообщаться вживую и в онлайне с огромным количеством людей, в том числе и тех, кого хорошо знаю но давно не общался, обнаружил пару просто таки удивительных тенденций.

Есть целый пласт противников Майдана, сильно отличающийся от иных его противников.

Я понимаю, когда человек против по убеждениям. С ним можно поспорить и понять чужое мнение.

Я даже понимаю, когда человек против за деньги. Не принимаю, но понимаю.

Но есть совсем другие и о них сегодня речь.

Итак, несколько часто встречающихся вариантов:

1) Человек в принципе  как-бы и не против Майдана. Но идти туда (варианты)  а) облом  б) страшно в) не пускает жена/муж/мама. И на выходе – имеем как-бы противника Майдана. Легко выявляется по либо полному отсутствию аргументов – типа против, но почему не знаю – ответ взрослого(!) человека. Или попытка отбиться совершенно казеными штампами, обоснования которых он привести тоже не может и начинает жутко раздражаться. Т.е .человек для того, чтобы не показывать, что он находится под чьим-то влиянием или влиянием не лучших своих качеств тупо объявляет – "я – против!" И все, как-бы железная отмазка.

2) Аналогично, но человек себя начинает противопоставлять "толпе". Раз все пошли на Майдан – я буду против. Из принципа. Замечается у людей, у которых больше выделиться нечем. Типа раз все летом едут на море, называем их "толпой", желательно безмозглой, а сам – на север, в снега и – вуаля! Все козлы, один я весь на белом коне Дартаньян.

3) Редкий, но встречающийся тип. Сложно выразить словами, больше всего похоже на человека, боящегося настоящих чувств. Нерациональных, как и положено настоящим чувствам, типа любви или самопожертвования. И когда он видит, как люди искренне стоят на Майдане, несут на Майдан деньги и вещи – он закукливается в себе и называет их оболваненным стадом.

Самое интересное, что все эти люди достаточно несчастны по жизни.

А среди ваших знакомых есть такие?

P.S. Так и напрашивается слоган: "Майдан – только для людей с открытым сердцем!".

P.S2. Если среди моих читателей есть профессиональные психологи (а я точно знаю, что есть 🙂 ) – очень интересно было бы услышать комментарий этим явлениям. Тем более, что, может, мне это просто показалось? 🙂

UPD: Тут правильно напомнили: "А вот еще такой тип – парень считает, что от нас вообще ничего не зависит. Решаем все равно не мы." Думаю, это можно смело относить к первому типу – нашел оправдание, молодец, теперь можно не идти. И остальных агитировать, чтобы не быть белой вороной – что вы туда претесь? вы думаете вам удастся что-то поменять? Я обычно отвечаю, что лучше сделать напрасно, чем не сделать вообще. И я потом своим детям хочу честно отвечать на вопрос – папа, а ты где был в декабре 2013-го?

271 Views;

23 Replies to “Майдан как материал для психологии.”

  1. venerasologub

    Нет 🙂 но может мой круг слишком выборочный? Хотя в виртуальном пространстве, общаюсь на одном из мамских форумов, такие люди встречаются и если честно, тяжело с ними общаться.

  2. ext_488270

    Угу, еврей, который по своей воле не поехал в Освенцим – явный психопат. Зачем мне, русскому, украинское национальное пробуждение? Мне же потом запретять говорить по-русски, хорошо если не убъют в пароксизме национальных чувств.

  3. dorli87

    Интересная классификация)) Первый вид встречала. А вот еще такой тип – парень считает, что от нас вообще ничего не зависит. Решаем все равно не мы. Это подвид третьего варианта?

  4. bocman_krass

    Интересный пост. 2004 год. Народ был искренен в своих требованиях, что понятно. Лозунги майдана: Демократия, права человека, социальная справедливость, бандиты будут сидеть в тюрьмах, закон один для всех, коррупция исчезнет… И шО? Расцвела демократия? Исчезла коррупция? Наступила эра социальной справедливости? Имеем, что нас по прежнему не только хотят, но и возжелают:) Сегодняшние вожди майдана – они же все были активными участниками майдана, понимают,надо что то менять. Говорить – ведь не мешки ворочать, сменим речевки,,- все к светлой жизни, в Европу, там хорошо:), а тут, простите, мы уже облажались. Нет, свое мы поимели: возможность обогащаться на коррупционных газовых схемах, на мошенничестве с «больницей будущего», на махинациях с землей и т.д., а вам предлагаем европейский рай, но позже, вы только потерпите и снова поработайте на наши политические дивиденды. И народ верит. Старики отдают последнее, студенты искренни в своем максимализме поменять все и сразу… А ведь, по сути, дело за малым, – провести референдум и не пытаться вновь делить страну на противоборстве

    • a_s_k_e_t

      Знаешь, если бы я тебя не знал лично, подумал бы, что ты меня троллишь. Я тебе отвечал уже про результаты майдана 2004? Да, а зачем повторяешь.? Ну и я повторю. 1) Демократии стало на порядок больше – впервые прошли частные выборы. 2) На порядки стала свободнее пресса. 3) Народ понял, что он народ, а не довесок от России. Это разве мало? Если бы не майдан 2004-го тут была бы вторая Беларусь, только без ее преимуществ.

Добавить комментарий

Войти в один клик через соцсеть: