Скандал с бойцами 95-й аэромобильной или это должно было случиться.


Если кто не в курсе, сейчас назревает очередной "генеральский" скандал.

Бойцы-десантники Житомирской 95-й отдельной аэромобильной бригады, оттрубив четыре месяца на передовой, были отправлены на ротацию, в отпуск. Перед отъездом им торжественно вручили нашивки "Солдат гідності", поблагодарили за службу и парни с чистым сердцем отправились отдыхать.

Прибыв после отпуска в часть, бойцы с удивлением узнали, что они ни на что не годные плохие солдаты, недостойные служить в зоне АТО, системные нарушители воинской дисциплины и поругатели воинской чести, поэтому их части расформировываются, их разбрасывают по разным подразделениям "на перевоспитание" и ни на какое АТО они больше не едут. Все вышесказанное проистекало из приказа Генштаба за подписью неизвестного генерала.

Поднялся кипешь, приехали родные и близкие, самооборона. Начальство отказалось назвать в чем именно виноват каждый солдат. Солдатские матери родили идею, что это для того, чтобы не давать статуса участника боевых действий, но версия не выдерживает критики – почему именно эти 152 человека, и какое генералам дела до выплат, на которые они не могут наложить лапу? Это больше походит на личное и на месть, в связи с чем вот что мне вспомнилось.

Для начала можете прочесть тут.

Далее расскажу уже то, что мне известно из своих источников, но сперва – ремарка. Все уже, наверное, поняли и видели как генералы генштаба пытаются подставить добровольческие батальоны, дабы скрыть то, что те воюют куда как лучше регулярных "профессиональных" частей. Но это уже, слава богу, не так-то просто – во-первых их достаточно плотно поддерживает министр МВД Аваков, во-вторых сами комбаты там люди, как правило, непростые, как, например тот же Вячеслав Константиновский, комбат Киев-1. Хотя всё-равно, как могут – так портят ребятам жизнь. Но, вот неожиданность, после объявления мобилизации, генералы столкнулись с еще одним совершенно новым для них явлением, причем уже в своей родной армии, – призывниками, которые не сопливые запуганные деревенские парнишки, которых не взяли ни в один ВУЗ, а вполне себе взрослыми состоявшимися мужиками, зачастую достаточно успешными на гражданке, часто с высшим образованием. Этим людям не чуждо такое понятие как честь. И эти люди не склонны их, генералов, панически бояться. Они привыкли уважать (или не уважать) не за звания, а за поступки. Более того, в случае чего могут и в рыло сунуть пару раз. И имея нормальный IQ они часто видят и ошибки, и подставы, да и вообще не склонны терпеть критику в свой адрес от взбалмошенного тупого перегарного толстяка, пусть и большими звездами на погонах.

Итак, из своих источников: подразделениям, непосредственно ведущим бои, приходится постоянно сталкиваться с некомпетентностью, самодурством и бестолковостью, граничащими с предательством и вредительством от высшего руководства. Как можно объяснить, например, когда дается приказ не просто взять блок-пост, а сделать это с определенного направления определенными силами, причем каждый раз это оказывается самое защищенное направление, а, проще говоря, в лоб, и указанных сил явно недостаточно? А когда подразделение решает задачу иным способом, приходится выслушивать кучу обвинений в нарушении приказа и угрозы отдать под суд… Или когда приказ остановиться на ночлег включает в себя точные координаты и чуть ли не запрет окапываться? Генералу по карте 70-ти летней давности виднее, где с точки зрения тактики лучше разместить лагерь? А когда командир на месте принимает решение ночевать не там, потому что опыт Волновахи все-таки не прошел зря, а где-то рядом, где место лучше, он с удивлением замечает, что ровно по тому месту, где он должен был быть по приказу, ночью отработала артиллерия или "Грады" противника? И это не разовые "совпадения"… И вообще, скажите мне, с каких пор вопросы тактических действий рот и батальонов решаются на уровне Генштаба? А зачем тогда командиры на местах? Значит, это все-таки кому-то надо? А зачем? Даже догадываться не надо…

А мобилизация? Рискуя повторить судьбу Остапа Дроздова (кстати, тот еще пиздец из пиздецов – на человека наехали на основе материалов российской прессы, хотя самый маленький ребенок в Украине в курсе, насколько это вменяемые источники. Люди, ау, включите мозг!), я спрошу – двери военкоматов безнадежно околачивают десятки тысяч добровольцев. Зачем мобилизация? У них у всех не те воинские специальности, вот совпадение, а? Или генералам просто не нужны мотивированные на победу люди, которые ради этой победы не постесняются замочить всякого, кто между ними и ею станет, включая предателей-генералов из Геншаба в полном составе? Я уже молчу про то, сколько у нас милиции и иже с ними. Одних только прокуроров… 160 (!!!) тысяч (!!!). Почему бы милицию и прокуратуру не задействовать в АТО? Не показушно, с вывозом небольшого количества, а всех, как, кстати, обещал тот же Аваков?

Так что вопрос кто и зачем разбрасывает десантников 95-й бригады по иным подразделениям мне понятен – одного "буйного" легко "перевоспитать", накрайняк погибнет при несчастном случае. Интересно, те спецы из СБУ, которые по их утверждениям десятками выявляют предателей среди военных, им ума хватило прийти к тем же выводам?

Ребята, убирайте нахуй всех старше полковника, а от майора и до полковника – через одного. Ну не верю я, что в нашей стране за последние годы мог выжить порядочный генерал и не уйти в отставку. А если пара и осталась, уверен, они будут только рады пожертвовать собой для пользы дела, тем более, что пенсия – это не Сибирь, в конце концов, особенно генеральская.

Да и что говорить – даже при всем желании они НЕ МОГУТ воевать нормально. Последнее, что они изучали – это опыт ВМВ и Афганистана, а с тех пор всё поменялось. Не говоря уже про отношение к потерям в армии СССР и в армиях современных западных стран, а это сильно влияет на тактику… В таком возрасте, учив всю жизнь старые теории они физически не способны переучиться.

Неужели на всю страну нет достаточно молодого офицера, с опытом совместной службы с армиями стран НАТО, знакомого с современными методами ведения войны, не обремененного необходимостью прикрывать свою некомпетентность солдатами? Сколько можно назначать министрами обороны и командующими АТО старперов, а?

Может, пора начинать новую жизнь?

Типа молодым – дорога, старикам – почет, а?

Если у вас появилось непреодолимое желание добавить меня в друзья, тыц сюда. :))))

227 Views;

55 Replies to “Скандал с бойцами 95-й аэромобильной или это должно было случиться.”

  1. anonymous

    Простите, Вы, случайно, не лечите по фотографии или сборную по футболу не тренируете? Какой у Вас военный опыт и какое воинское звание, чтобы на основании интернет-слухов давать советы военному руководству?

  2. Аноним

    Подібні трагічні події можуть (і повинні) призвести до якісної і кількісної зміни командного складу. Коли люди, що мають уявлення про честь і гідність, обтяжені вищою освітою, військовими спеціальностями, досвідом бойових дій у сучасних умовах в один рух замінюють на посадах генералів-зрадників, що вміють тільки хвацько розкрадати і їздити з інспекціями. І ніяких тобі чисток. Ніяких тобі важких рішень. Зміна складу штабу тільки у повному обсязі. Тоді нове командування по закінченню війни формує-реформує збройні сили відповідно до очевидних умов і завдань, так би мовити, “під себе”. Ось тоді підуть в нікуди фарбування трави, безцільність військової служби і взагалі все, що відлякує зараз людину від рідної нашої радянської армії. Але – це в ідеальному світі. Як буде у нас?

  3. Аноним

    в словах автора есть ряд правильных годных мыслей. как действующий офицер ВСУ подтверждаю, действительно генералитет- самое слабое звено сейчас. регулярная армия поносит нац гвардию и добровольческие организации ( между собой). думаю из зависти, своей собственной некомпетентности. до майдана ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ офицеры- это люди не нашедшие себя на гражданке, чаще всего в силу отстутствия каких-либо способностей и минимальной мозговой деятельностью. современного генерала ВСУ можно описать одним словом. Гонор. Как исправить ситуацию лично я не знаю. тут нужна жесткая ротация с участием НАТО (благо практически даже самое банальное физо уровня их требований никто не сдаст). ну и зарплаты. сейчас з/п офицера 3.5-4к. служить на добровольческой основе еще можно за такое бабло, а вот в перспективе то как-то не очень. толковые бегут, тупые остаются. вот и весь сказ

    • Аноним

      АТО даст огромное количество новых людей. надо просто их сразу назначать парадокс, но пример совка, когда “герои гражданской” становились командармами и наркомами нужен для реформирования армии, а там и новые кадры подтянутся, если в академиях преподавать будут военспецы с опытом и зарубежные по межправительственным соглашениям

  4. Аноним

    мой знакомый шьет снарягу для охотников с 93года – теперь на его продукцию спрос возрос. какой был сарказм когда по телику показали какие разгрузочные жилеты стали шить для армии – по телику хвалят, а для него и по телику видно, что г… полное и это г… будут ребята носить и умирать, а кто-то бабки нагрел

  5. Аноним

    згідна на 100%, генералітету потрібне синє стадо бараній, щоб не вякало і стало пушочним мясом. Добровольці із бувших вояк їх не влаштовують, шибко умні в воєнній грамоті, можуть і на дебільні накази наплювати, а потім і за грудки взяти. І так станеться, що прості вояки виграють війну, а генерали підуть під суд. Хіба вони можуть це допустити?

  6. Аноним

    АТО даст огромное количество новых людей. надо просто их сразу назначать парадокс, но пример совка, когда “герои гражданской” становились командармами и наркомами нужен для реформирования армии, а там и новые кадры подтянутся, если в академиях преподавать будут военспецы с опытом и зарубежные по межправительственным соглашениям

  7. Аноним

    ну так вы потери украины посчитайте!… Афганистан с его 15 000 за десять лет компании недостижимый идеал бережного отношения к солдатам!!!

  8. Аноним

    Весь украинский генералитет – помойный мусор. Если мы хотим иметь нормальный Генштаб и руководство МО, то их нужно отбирать из нынешних курсантов военных вузов и после получения базового обучения обязательно отправлять на стажировку на пару лет в страны НАТО и Америку. Тогда будет какой-то толк. Наша система уже не способна вырастить адекватную замену.

  9. anonymous

    … ну и скандальные же это бабы, эти солдаты, что эти 142 что те которые своих сослуживцев и оружие побросали, так как плохие генералы их на границе с Россией “бросили” и это выражалось в том что суп был невкусный и боеприпасы подвозили редко и не те что нужно. Ну ну. Тут ещё оказывается что добровольческие воюют “лучше” интерезно в чём это выражается ?

  10. Аноним

    В ГПУ сокращена и штатная численность органов прокуратуры, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 13 Закона Украины “О прокуратуре” (с изменениями, внесенными законом от 27.03.2014 № 1166-VII), то есть до 20 тыс. 367 человек. http://news.liga.net/news/politics/2284135-yarema_sokratil_shtat_prokuratury_na_1_5_tysyachi_dolzhnostey.htm

Добавить комментарий

Войти в один клик через соцсеть: