Леди и джентльмены!

Имею честь представить вашему вниманию компанию Archos! Теперь официально в Украине:


Вид деятельности: производство электронных устройств, проще говоря “гаджетов”.

Откуда родом: Франция. Нет, не Китай – самая настоящая Франция.

Чем знаменита: А вот здесь рассказ длинный 🙂 Усаживайтесь поудобнее, начнём.

История этого французского производителя портативной электроники началась в 1988 году. Основал компанию инженер-изобретатель Анри Кроá (Henri Crohas). Официальная легенда гласит, что название Archos (читается как «Аркос») — это анаграмма из фамилии основателя и, одновременно, греческое слово «αρχος» — «мастер». Кстати, созвучное украинское слово “аркуш” подойдёт их планшетам 🙂

Мировую известность компания получила благодаря выпускаемым аудиоплеерам с ёмкими накопителями — Archos одной из первых начала производить плееры с жестким диском в качестве носителя. Но, обладая рядом достоинств, эти устройства так и не сумели составить серьезную конкуренцию iPod, который пришел на рынок несколько позднее. Причиной часто называют исключительный внешний вид «яблочного» устройства. Решения от Archos, превосходившие его технически (например, имелась возможность подключения внешних носителей), не отличались подобным изяществом.

И всё же слава первопроходца остаётся за Archos, и даже термин “портативный медиаплеер” (PMP) принадлежит им.

За свою историю компания производила множество устройств – КПК, камкодеры, периферию, портативные ПК и многое другое. С приходом эпохи смартфонов и планшетов, Аркос переключился на новое направление и опять удивил мир, первым выпустив планшет с жёстким диском на ОС Андроид. В 2009 году планшет с 500Gb памяти на борту – это было очень круто 🙂

На сегодняшний день компания выпускает планшеты, работающие под Windows и под Android – но уже без жёстких дисков, флэш-память достигла нужных объёмов.

Также одной из первых компания Archos выпустила андроид-планшет с пристёгивающейся клавиатурой (Archos 101xs), которая заодно могла использоваться как чехол. Сейчас это очень популярная тема, но в 2012 году это был прорыв.

В 2013 году Archos дебютировала на рынке смартфонов, и сейчас очень активно развивает этот сегмент, но делает ставку не на “революционные решения”, а на крепкий средний класс и топовые модели. Кроме того, Аркос приобрела контрольный пакет акций французского производителя устройств военного класса Logic Instrument, и тем самым включила в свой ассортимент защищенные планшеты и смартфоны. Продукция для военных, туристов и прочих “полевых работ” с сертификацией MIL-810.

Инженеры компании разработали «железную часть» проекта GranitePhone – телефон с защищенной связью для правительственных чиновников, военных и бизнесменов. Он успешно продаётся в Европе и на ближнем Востоке.

Новое направление у Аркос: “сеть для интернета вещей” – PicoWAN с низкой стоимостью подключения. Сюда входит много разработок, от зимней шапки со встроенными наушниками, до комплекса устройств и ПО SmartHome, превращающих ваш дом в умный.

Спойлер: я получил на тестирование пять гаджетов Archos, так что ждите детальный обзор каждого из них.

У компании свой штат инженеров во Франции и Китае, производством занимаются контрактные производители. Основной рынок Archos — Европа, это определяет и требования к качеству продукции. В Украину раньше ввозились только “серые” гаджеты Archos, но с марта 2016 продукция ввозится и продаётся официально: устройства прошли сертификацию, открыто представительство и независимый сервис.

Сайт компании: www.archos.com/ua

Страница в Wiki: wikipedia.org/wiki/Archos
Украинская версия: uk.wikipedia.org/wiki/Archos

Вопросы украинскому представительству Archos можно задавать в комментах 🙂

226 Views;

Добавить комментарий

Войти в один клик через соцсеть: