Би-Ксенон с противотуманками

Какой планшет нужен школьнику в наше нелёгкое время?

1. Диагональ 7-10 дюймов, оптимально 8″. Чтобы легко помещался в сумку или куртку, не занимал много места на парте, не весил много.
2. Разрешение минимум HD. Можно больше, но меньше никак – сайты в браузере не помещаются.
3. Процессор всё равно какой, абы не очень тормозило. Хотя если хочется играть, то надо помощнее.
4. Поддержка SD-карточек, потому что на игры-фильмы-музыку всё равно никакой встроенной памяти не напасёшься.
5. Камера – самая простенькая, снимать документы или задание на доске. Фронтальная камера тоже нужна, для скайпа.
6. WiFi, блютус, наушники – само собой.
7. GPS и обязательно 3G – чтобы отслеживать, где он сейчас шарится 🙂
8. Батарея – чтобы хватало минимум на день.
9. Цена. Он должен быть недорогим, чтобы если школьник разобъёт планшет (а он его разобъёт) – было бы не жалко.

Именно такой “планшет для школьника” есть у французского производителя Archos. Встречайте, 80c Xenon:

Симпатичный дизайн в список требований не входит, так что будем считать это бонусом 🙂 Приятный молочно-белый пластик спереди и матовая алюминиевая крышка сзади:

Аппарат реально приятно и дорого выглядит. Алюминий легко царапается, так что со временем будет выглядеть, как любой другой предмет в сумке у школьника.

На задней панели расположены фотокамера и динамик. Крышка несъёмная, поэтому аппарат очень крепкий, не люфтит и при падении на части не разваливается. Снимается только верхняя планка, под которой прячутся разъёмы для двух симкарт, один из которых может быть использован под MicroSD-карту ёмкостью до 32Гб.

Аккумуляторная батарея соответственно несъёмная. Ёмкости 4200мАч хватает на день использования в режиме WiFi/3G + браузер/букридер. Просмотр видео до 8 часов – за время просмотра двухчасового фильма батарея разрядилась на 25%.

Кнопки громкости и блокировки вынесены на правую грань планшета, нажимаются отчётливо. Разъёмы microUSB и 3.5мм аудио – на верхней грани. Левая грань и низ – пустые.

Экран покрыт стеклом, но выяснить его класс защиты мне не удалось – на сайте производителя нет информации, а царапать его гвоздём я не рискнул 🙂 В любом случае, зная содержимое и режимы эксплуатации детского портфеля, рекомендую приобрести чехол. Сама компания Archos их не производит, но Ксенону подойдёт любой унивверсальный чехол для 8″ планшетов (пример на AliExpress ).

IPS-матрица с разрешением 1280×800 – идеально подходит для 7-8-дюймовых планшетов. Можно больше, но в результате возрастает нагрузка на процессор и видеоускоритель, а следовательно растёт расход батареи. Качества HD с головой хватает для браузинга, игр и чтения книг. Экран очень яркий, но при этом не имеет автоматической регулировки, только вручную выставлять. Нестандартно 🙂

Кстати, о книгах. 16 Гб встроенной памяти с головой хватает для электронных учебников, для остального есть MasterCard SD-карта. Программу-читалку рекомендую PocketBook Reader, украинского производства. Она тяжелее, чем FBReader, но более универсальна, при этом тоже бесплатная.

Книги мои дети давно перенесли на планшеты, не знаю как у вас, а в нашей школе это разрешено. Так что пятикилограмовые рюкзаки давно в прошлом, чего и вам желаю 🙂

Раз уж зашла речь о софте, порекомендую бесплатную программу-словарь GoldenDict, у неё есть версии под Android и под Windows. Она понимает форматы словарей StarDict (их полнов инете) и Lingvo, да и выглядит как Lingvo, но при этом бесплатная.

В Андроиде по умолчанию установлен гугловский клиент для соцсети Google Plus. Пользоваться ею не обязательно, дети всё равно предпочитают “Вконтакте”. Но есть в этой сети интересная фича “Друзья на карте”, позволяющая указать список отслеживаемых контактов, получить их разрешение и в результате следить за тем, где сейчас ваши дети. Конечно, должен быть включён мобильный интернет.

Если Гугл+ вам не нравится (он довольно замороченный), есть куча сторонних программ для того, чтобы “держать контакт”.

Кстати, у планшета полноценный модуль связи, то есть он может звонить. 8-дюймовый телефон выглядит конечно смешно 🙂 Но если например использовать гарнитуру, то никто и не догадается, что вы звоните с планшета. А гарнитура нужна в любом случае – для музыки, фильмов и звонков по скайпу. Динамик у планшета есть, но не очень громкий и качество как у всех микродинамиков.

Что касается игр – планшет 80c Xenon не относится к категории “игровых”. Четырёхядерный процессор MT8382 и графический ускоритель Mali 400 MP2 в паре работают хорошо, но в Antutu они выдают всего 20059 попугаев. Здесь каждый родитель должен сам решать, что покупает ребёнку: замену книгам и помощник в учёбе, или гаджет для игр. Второе, как правило, дороже.

Камер у планшета две, обе без вспышки и без автофокуса. Основная на 2Мп, фронтальная на 0.3Мп. Для видеозвонков достаточно, для того чтобы сфотографировать расписание на доске или страницу в книге – тоже.

Встроенное приложение камеры довольно навороченное, много настроек.

Но отсутствие автофокуса ничем не перекрыть – резкости не хватает.

Как и многие другие производители, Archos считает, что планшеты не используют в качестве фотоаппаратов. Планшет банально неудобно при съёмке держать, из-за размеров. Поэтому, как правило, в смартфонах стоят навороченные матрицы и объективы, а в планшетах – что попроще.

Ссылки:
1. Планшет на сайте Archos.
2. Подробный видеообзор.
3. Список интернет-магазинов, продающих Xenon.

Рекомендованная цена Archos 80c Xenon – 3149 грн. Это средний ценовой уровень на рынке, есть много нонеймовых “китайцев” дешевле, но “европейцев” по такой цене просто нет 🙂 Пользуйтесь моментом, пока доллар не подорожал.


Если вам не нравится диагональ в 8″ или вы сторонник подхода “а можно всех посмотреть?”, то коротко дам информацию по соседним моделям Archos:

10-дюймовая версия чуть быстрее 8-ки – около 24 тыс. «попугаев» по Antutu, у неё три слота расширения: два для SIM карт и один – под карту памяти. Внешне выглядит почти так же, только больше размер, аккумулятор (6000 мАч) и вес (530 грамм против 360 у 8″).

Ну а если вы сторонник миниатюризации, можете выбрать модель 70c Xenon с экраном в 7 дюймов, по цене 2,099 грн.

Меньше размером только телефоны, о них в другой раз 🙂

197 Views;

Добавить комментарий

Войти в один клик через соцсеть: