Большая прогулка: Конкур
До поездки в Харьков о конкуре я не знал ровным счётом ничего. В Украине этот вид спорта не распространён, но кажется ситуация начинает постепенно исправляться.

Конкур – это как “паркур”, но для лошадей – соревнования по прыжкам через разнообразные препятствия. Задача – набрать наименьшее количество штрафных очков за сбитые элементы или неправильное прохождение, и пройти трассу за минимальное количество времени. Подробное описание правил можно почитать в Википедии.

Соревнования на кубок MAXUS проходили в конноспортивном клубе White Stable, на окружной. Входной билет стоил 300 грн.


Когда лошадь весом в пол тонны + наездник, грациозно взмывают над препятствием – это зрелище не оставляет равнодушным 🙂

Кстати, обратите внимание на жокеев, среди них встречаются совсем детские лица. Дело не в маленьком весе – в отличие от скачек, которые являются по сути испытанием лошадей, в конкуре лошадь и наездник работают в «команде» – для победы нужна не просто хорошая лошадь, но и умелый наездник и четкое взаимопонимание между спортсменом и животным. Так вот, добиваться успехов в конкуре могут даже дети.

Для них это спорт, для зрителей – семейный вид отдыха, популярный в Европе и пока не очень популярный у нас.

Тот самый кубок MAXUS:

Призовой фонд турнира составил 300 000 грн.

На этой фотографии один из организаторов события – владелец корпорации MAXUS Александр Вороговский. Личность весьма интересная, харизматичная, достойна отдельного поста – просто почитайте его биографию. Достаточно сказать, что начав с абсолютного нуля, Вороговский построил один из лучших бизнесов в Украине – причём не основанный на распиле бюджета или выкачке недр.

В конечном итоге Александр пришёл к пониманию, что смысл его жизни не в деньгах и не в доле рынка его компании, а в помощи другим людям. Поэтому значительную часть своего состояния и прибыли компании MAXUS он теперь пускает на благотворительность: помогает больницам и детям с ДЦП, строит церковь в селе в Харьковской области, финансирует экологически безопасную утилизацию ламп с ртутью (об этой акции не так давно писали почти все СМИ в стране). Теперь вот решил поддержать развитие конного спорта в Украине. И это не позирование на публику – он сам увлёкся, обе его дочери занимаются конкуром.
В общем, очень интересный человек. Есть у меня одна задумка социального бизнеса, как вернусь из экспедиции – попробую ему предложить.
Партнёры экспедиции:






