Надо ли проводить выборы на оккупированных территориях?


Этот вопрос обсуждается постоянно, есть аргументы "за", есть "против", но я почему-то не видел среднего.

Раз так стоит вопрос, что кто-то считает, что выборы не проведенные на части территорий будут нелигитимными (хоть это и противоречит Конституции, которая достаточно четко говорит о том, что Раде для получения легитимности достаточно 300 действующих депутатов из 450), то ведь можно их и провести.

Под строгим надзором международных и украинских избирателей, всё по закону.

Только не спешите кидать в меня камни, я не идиот и понимаю, что никто не только наблюдателей не пустит, но и ТИК и ОИК не даст создать.

Что-ж, тогда по решению суда выборы в таких округах будут определены как не произошедшие по независимым от украинской власти обстоятельствам и досвидос.

Если рулящие ЛДНР решат сделать финт ушами (в чем я сильно сомневаюсь) и разрешать создать инфраструктуру для выборов – с целью провести в Раду своих депутатов, то это во-первых будет отличным шагом в плане признания этих территорий украинскими самими лидеоами ЛДНР, во-вторых он не смогут провести их без серьезных нарушений – иначе не умеют и в суде можно будет опротестовать результаты, назначить повторные выборы – и так до бесконечности, в-третьих сильно подозреваю, что выбранные там депутаты будут иметь за собой такой шлейф криминала, что никакой сложности лишить их неприкосновенности и посадить по прибытию в Киев труда не составит.

Так что для особо желающих создать цирк под названием "волеизьявление под прицелом оккупантов" никаких препятствий нет.

Если говорить о том, что нет доверия к нашим судам, что есть более, чем факт, то опустив легитимность судов в оккупированных территриях, можно говорить о подаче апелляций в апелляционные суды, которые в лучшем состоянии, чем обычные. Кроме того, можно обеспечить надзор за судьями, для чего у нас теперь почти есть замечательное антикоррупционное бюро. В общем, при желании, это вопрос решаемый.

С другой стороны,  вопрос признания или непризнания выборов особо не стоит. Не признать их может только россия и иже с ней. А признание или не признание украинских (да и не только) выборов россией зависит никак не от того, как они были проведены, а от того, насколько россию устраивают их результаты.

Так что не факт, что нам ради того же результата стоит устраивать танцы с бубнами, хотя как следует потролить русского медведя тоже можно.

Если у вас появилось непреодолимое желание добавить меня в друзья, тыц сюда. :))))
Дорогие гости! Дабы не быть забанеными сразу и не бегать потом с траурными воплями про плохого меня, большая просьба перед написанием первого каммента потратить чуток времени и прочесть верхний пост и правила блога в нем, что, несомненно, послужит делу
взаимопонимания и пресечения ненужных обид. Заодно узнаете, кто я и почем почему. Сердечное спасибо!

216 Views;

17 Replies to “Надо ли проводить выборы на оккупированных территориях?”

  1. Аноним

    проводить: участок в Мариуполе (если говорим о Донецкой области) – пусть кто хочет приезжает и голосует, точно так же в Луганской сделать, чтобы после освобождения регион представляла выбранная власть.

    • Аноним

      эдакое представительство в изгнании получится. но нажо учесть что при попытке поехать проголосовать – будуть расстреливать – а не поедешь – потсле освобождения не докажешь что был против сепаров. подленько получается.

  2. Аноним

    Ви фантазуєте? Чи свідомо це робите? Ви здивуєтесь, але такий “сценарій” серйозно розглядається, тільки замовчується. Чи знаєте про те?

  3. Аноним

    Выборы на оккупированных территориях пока провести просто невозможно. ДНР и ЛНР не признают Киевскую власть. Если оккупанты захотят идти в Раду, а Киев захочет Лугандонию всерьез и надолго – то ответ да, они должны быть представлены в Раде. В противном случае ответ, конечно, нет.

  4. Аноним

    Если территории оккупированы, то никакие выборы там невозможны. Если же Украина там может провести выборы, то о какой оккупации речь?

  5. Аноним

    Теоретически верно. Практически…. Как там списки избирателей составлять? Кроме того, там же за каждым членом избирательной комиссии надо двум наблюдателям ходить, а за председателем – как минимум десять, и при этом двое-трое должны быть спортсменами разрядниками, желательно, чтобы один был мастер по миксфайту. Я до сих пор не могу забыть избирательный эпизод в России, где председатель избирательной комиссии, почуяв, что едрисня продула выборы, схватил протокола, закрылся в туалете и попытался свалить через слуховое окошко. Вы этих специалистов плохо знаете. Одна надежда на украинские суды. Так то я с Урала, есличо.

Добавить комментарий

Войти в один клик через соцсеть: