Корректная логика миссии ОБСЕ


Считается, что ОБСЕ посылает свои миссии наблюдать за тем, как враждующие стороны выполняют какие-либо договоренности, в основном – о прекращении огня, и как они вообще себя ведут.

Парадокс заключается в том, что в случае малейшей опасности ОБСЕ свои миссии выводит из зоны конфликта.

Что позволяет членам миссии на голубом глазу утверждать, что они не могут свидетельствовать о применении той или иной стороной вооружения, нарушения перемирия и пр., Ну просто потому что как только они слышат выстрелы – сразу покидают зону конфликта и не успевают понять, кто в них шмалял.

Хотя на редкость удачно всегда покидают в ту сторону, куда как-бы безопаснее, у нас – в сторону Киева, в Израиле – в сторону Иерусалима.

Вот так интересно – к ЛДНР или арабам они не бегут, но кто стрелял попрежнему "не в курсе".

Чудеса корректрости поведения, да и только.

Понять бы еще смысл таких миссий, ну да ладно.

Теперь им дали беспилотники.

Интересно, что они теперь будут утверждать?

Что беспилотник упал, и это может свидетельствовать о том, что он был сбит одной из сторон конфликта, если, конечно не неизвестной третьей стороной и не сам сломался?

Корректные, такие корректные, что аж злость берет….

Если у вас появилось непреодолимое желание добавить меня в друзья, тыц сюда. :))))
Дорогие гости! Дабы не быть забанеными сразу и не бегать потом с траурными воплями про плохого меня, большая просьба перед написанием первого каммента потратить чуток времени и прочесть верхний пост и правила блога в нем, что, несомненно, послужит делу
взаимопонимания и пресечения ненужных обид. Заодно узнаете, кто я и почем почему. Сердечное спасибо!

218 Views;

29 Replies to “Корректная логика миссии ОБСЕ”

  1. lokalokaloka

    Тоже просто не понимаю чего они ползают. Они и с места могут спокойно признавать/не признавать, все их доклады какие-то пресные. “Мы вроде видели, а вроде и не было ничего. Из неясных источников поступила неподтвержденная информация, пожелавшая остаться неизвестной.” И т.д.

  2. smoliarm

    Андрей, у них действительно непростая задача — Они собирают ТОЛЬКО юридически значимые улики, то есть такие, которые представимы в суде. В ИХ суде, и по ИХ законам. И при этом эти люди рискуют СВОЕЙ жизнью на ЧУЖОЙ войне. Не стоит их за это упрекать. Тем более, что польза для Украины – от СММ – есть. Конкретный пример: помните, был обстрел в Донецке недели две назад – один снаряд Града разорвался у школы и убил уборщицу, а другой попал в автобус на остановке неподалёку и убил несколько пассажиров? ОБСЕ тогда прибыли на место очень быстро и по положению другого – неразорвавшегося – снаряда сделали вполне чёткое и прямое заявление – обстрел производился с ЮГА, в то время как все позиции ВСУ – на севере и северо-западе. Могу поискать и найти их отчёт, но главное, хочу подчеркнуть, что этот отчет является для Гаагского Трибунала прямой и неопровержимой уликой.

    • a_s_k_e_t

      А их показания как свидетелей не могут считаться доказательствами? Ну и, как ни крути, им за это платят – за то, что мировое сообщество хочет иметь непредвзятое мнение о чужой войне, они же не по своей инициативе это делают – работа такая. И сколько было случаев, особенно в Израиле, когда они пристрастно подходили к вопросу и не хотели фиксировать явные доказательства каких-либо факто? Очень непонятная контора…

        • smoliarm

          Только благодаря материалам этой “пустой конторы с порожними принципами и никчемной функцией” с Украины сняли эмбарго на поставки оружия – того оружия, в котором Украина сейчас отчаянно нуждается. И это лишь один пример из многих десятков. Признайтесь – ведь вы небось и не слыхали про это эмбарго? (ставлю бутылку пива против горелой спички 🙂

      • smoliarm

        Нет. Но **доказательством** не считаются показания свидетелей вообще – такова установка многих судов, Гаага не исключение. (Любой человек может ошибаться, не заметить, перепутать и т.д.) НО! Их показаниям и свдетельствам приписывается изначально бОльший вес. Каждый член СММ ОБСЕ – это полномочный представитель Парламента Европы. Поэтому, в случае противоречия – поверят их слову, а не посторонним свидетелям. Например: Предположим, что в будущем (надеюсь – в недалёком) будет разбор в суде по конкретному эпизоду, назавем его “Люди и насекомые” (была такая фотка – пьяные бандиты не пускают инспекторов ОБСЕ осмотреть обломки Боинга). Предположим далее, что одного из них задержали и посадили на скамью, а он заявляет, что в тот день его там не было – “у меня свидетели есть!” Этих свидетелей внимательно выслушают. НО – если инспекторы ОБСЕ его опознают – его осудят. Что бы там его “свидетели” ни говорили – поверят не им. Примерно так. Кроме того, имейте в виду – они ОЧЕНЬ много снимают фото/видео. Мы с вами 99% этих материалов не видим. В Гаагу поступает всё.

        • a_s_k_e_t

          Ну, может быть. Я исхожу из того, что вижу и читаю, увы. А кого в Гааге судили на основании их показаний, кроме Милошевича и Радича, или как там их?… 🙂

          • smoliarm

            Да список можно составить длинный, Гаагский Трибунал без дела не сидит. 🙂 Например, не так давно там закончился процесс по одному эпизоду Второй (кажется, второй) Чеченской. Россию обязали выплатить семьям погибших крупную сумму (вместе – несколько десятков млн. евро), и аппеляцию РФ уже проиграла. И она выплатит – иначе будут конфисковывать собственность, арестовывать суда, накладывать арест на банковские счета и т.д. Неужели вам не будет приятно увидеть в Гааге Януковича и Пшёнку?

      • smoliarm

        >>И сколько было случаев, особенно в Израиле, когда они пристрастно подходили к вопросу >>и не хотели фиксировать явные доказательства каких-либо факто? Очень непонятная контора… :)) Андрей, ОБСЕ – это структура ЕВРОПЫ. Израиль – в Азии. Вы уверены, что это ОБСЕ – “пристрастно подходила” и “не хотела фиксировать” — “особенно в Израиле”, где она не имеет НИ МАЛЕЙШЕЙ юрисдикции ?? В целом – не надо смешивать Евросоюз, ОБСЕ и ООН — это как говорят в Одессе “две большие разницы” (в данном случае – даже три 🙂

          • smoliarm

            Ну и что с того? Да, один человек может иметь два бейджика – но организации при этои остаются принципиально разными. Возьмём простой пример – у меня есть диплом профессора Гарварда. Вместе с тем, мне довелось читать лекци в Твери, в местном Педагогическом. Да, был такой эпизод, и у меня где-то, возможно, валяется их удостоверение. Но я сильно надеюсь, что вы не будете на этом основании утверждать, что Гарвард и Тверской Пединститут – это одно и тоже. (Кстати – я был ДАЛЕКО не лучший лектор в Твери, но, с другой стороны, и Гарвард не позорил 🙂 Вернемся к предмету 🙂 1. ООН и особенно – увы – его Совбез оказались в безвыходном юридическом пате. Россия и Китай могут блокировать, что хотят. И при этом – своё НЕблокирование мирных инициатив по Ближнему Востоку – они продают, как товар. О чём тут говорить и на что уповать … 2. ЕВРОСОЮЗ уже тем принципиально отличается от ООН, что это РЕАЛЬНОЕ государство – с реальным бюджетом. И с такой реальной общей конституцией и общими законами – которые РАБОТАЮТ. Да, можно добавить “худо-бедно” – верно. Замечу только, что недостатков не бывает только у неработающей системы. И ещё – это первый пример объединения такого уровня в мирой истории. Те грабли, которые бьют их по лбу – на них ещё никто ни разу не наступал 🙂 Теперь, отметьте, что экономика ЕС – успешна просто на изумление. За двадцать (!) лет они создали стабильнейшую валюту. Сравните показатели экономического роста основных европейских стран в 80-е и в нулевые – контраст разительный. Это – эффект объединённой Европы. При этом – ЕС умудрился ассимилировать в себя кучу осколков Варшавского договора и три бывших союзных республики – и без серьёзных экономических проблем и потрясений. Более того – темпы экономического развития этих новичков оказались просто фантастическими, так что на данный момент все они (за исключением разве что Сербии) перегнали Грецию и Португалию, причём давно. По многим показателям Чехия и Эстония прочно занимают места в первой десятке ЕС. 3. Теперь – ОБСЕ. Это структура не исключительно от ЕС, но Евросоюз там доминирует – и юридически, и экономически. В этом принципиальное отличие ОБСЕ от Совбеза ООН, и его основное достоинство. В ОБСЕ – ни у кого нет права вето, и в то же время оно как бы есть у демократического большинства Евросоюза – они ВСЕГДА могут договориться между собой. Что бы нам ни рассказывали Киелёв с тётей Катей – как раз на примере Украинского кризиса мы теперь видим, что договариваться между собой они НАУЧИЛИСЬ. Они – Евросоюз – могут теперь даже уломать несогласного мажора. Пример – Франция и “Мистрали”. Пример крутой – на полтора млрд! В общем – как я и говорил – две большие разницы 🙂

    • Аноним

      А почему они тогда сейчас врут, что все снаряды прилетели в школу 63 из Песков? Это направление градусов на 120 отличается от основного направления разлёта осколков, убивших детей…

      • a_s_k_e_t

        Основное направление разлета осколков – это вы только что выдумали такую хрень? Они летят во все стороны, и никак не показывают, откуда прилетела мина, просто дети были только с одной.

Добавить комментарий

Войти в один клик через соцсеть: